Почему, когда на меня повышают голос, я плачу?

Екатерина (33 года) 31.10.2022

Почему когда на меня повышают голос, не важно кто, у меня начинают наворачиваться слезы и их не остановить? мне говорят надо контролировать, но у меня не выходит, я сама не хочу плакать, но на меня повысили голос и всё, трясутся губы, наворачиваются слезы, дрожит голос, как с этим бороться? мне трудно в жизни с этим.

Здравствуйте, Екатерина!

Возможно, что ваша реакция, это следствие психотравмирующей ситуации, которая случилась когда то (скорее всего в детстве).
Ситуация, не завершена. И теперь, каждый раз, когда на вас повышают голос, происходит ретравматизация. И спонтанная, неконтролируемая реакция-слёзы.

Вам возможно, необходимо проработать этот травматичный эпизод.
Проработать со специалистом.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина.

Да соглашусь, что такая такая реакция чрезмерна и снижает качество жизни. Контролировать, если бы вы могли думаю, делали бы это.

Надо смотреть с чем это связано, когда впервые началось и тд. Возможно много непрожитой боли внутри и повышение голоса на вас открывает её.

Вариантов много. Приходите на терапию, разберём ваш запрос.

Буду рада помочь и сопроводить в трудных жизненных ситуациях и улучшить качество жизни.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, вы повторяете модель поведения, которая была в вашем детстве. Родители кричат- возникает страх- и компенсация ,плач. Скорее всего, в детстве плач имел « успех», и на вас переставали давить.

Поэтому здесь нужно делать замену поведения.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Надумаете работать более глубинно и решить этот вопрос, обращайтесь. Работаю по скайпу.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Катерина, здравствуйте.

Когда Вам говорят как нужно делать - это манипуляции.

Рекомендую на моем сайте (ссылка на него указана в профиле) посмотреть книги Невидимые шрамы и Человек - манипулятор (в этой книге как раз описано то, о чем Вы говорите).

Второе, видимо, в адрес манипулятора Вы не можете ответить как хотели бы, проявить свою злость, по разным причинам. Возможно, Вы боитесь. Тогда начинаете плакать.

Чтобы дать более подробную и индивидуальную консультацию, мне нужно знать больше информации.

В любом случае - на сайте моем есть книги и публикации мои.

Также на ютуб Вы можете найти мои ролики по разгрузке.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.