Отец алкоголик

Екатерина (34 года) 26.10.2022

У отца проблемы с алкоголем появились ещё до моего рождения - когда я росла, постоянно видела ругань родителей, мама по ночам плакала, а отец кричал. Когда он трезвый - для меня это один человек, а когда пьяный - другой. Сам не может остановиться, не знает меры. Агрессивен, неадекватен, неуправляем, может замахнуться/толкнуть. Сейчас я живу отдельно с мч, есть родной брат (тоже живёт с женщиной), отец опять развязал пить.

Мама на пенсии, возраст + расшатанное здоровье (целый букет операций, давление, сахарный диабет), я просто боюсь за неё, что он может причинить ей вред или того хуже... Говорю ей - вам нужно развестись, продать и разменять квартиру и жить спокойно раздельно - говорит не вывезет этого, он будет пить и не будет заниматься этим, а она уже не в состоянии искать другое жильё, переезжать и т.д. жить с братом или со мной отказывается (мы же не одни, а она не хочет быть нам обузой), уехать на съёмную - жалко бросать мебель/технику/квартиру - отец с друзьями+собутыльниками всё загадит...

Я чувствую свою вину, что никак не могу повлиять на ситуацию, не могу помочь маме, но и оставлять это так опасно ((( помогите, что мне делать???

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Ваша мама - взрослый, самостоятельный человек. И она сама принимает решения. Вы можете предложить ей варианты действий (что вы, собственно говоря и делаете), но окончательное решение - только за ней самой, это её выбор, понимаете? Вы не можете нести ответственность за решения другого, взрослого, адекватного человека. Поэтому вашей вины здесь нет, снимайте с себя то, чем вы управлять не в силах.

Что вам делать - конечно поддерживать. Давать понять, что вы рядом и в случае чего - ваши двери для неё всегда открыты. Возможно рассмотреть вам или брату варианты разменного жилья - пускай какая-то информация всегда будет под рукой. Но опять же, повторюсь, решение - только за вашей мамой.

Берегите себя и желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина

Благодарю вас, Олеся Борисовна

Екатерина, спасибо. Добра и спокойствия вашей семье.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Мама держится за материальное и это ее может сгубить, но это ее выбор... Вы можете порекомендовать ей разменять квартиру и переписать отцовскую на вас, чтобы не потерять, в случае его неадекватности. Так вы можете поступить, потому что алкоголизм - болезнь и в этом случае закон будет на вашей стороне.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Екатерина

Здравствуйте, закон будет на нашей стороне? Даже если он будет против?