Свекровь

Оксана (38 лет) 22.10.2022

Здравствуйте после смерти сына её, мы с ней общаемся потому что есть ребёнок, но она перед всеми меня оскорбляет, не знаю что делать и общаться уже не хочу с ней, и ребёнка жалко она любит бабушку,

Векслер Олеся Борисовна

Оксана, здравствуйте.

Вы не обязаны общаться с человеком, который приносит в вашу жизнь дискомфорт. Ради ребёнка? А ребёнок слышит оскорбления от бабушки в ваш адрес? Если да, то какая польза ребёнку в этом общении?

Снимите с себя долженствования типа "Я должна общаться, потому что это мать моего мужа и бабушка моего ребенка". Нет. Ваше право выбирать, кого впускать и оставлять в вашей жизни, перед кем закрывать дверь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Оксана! Ваш муж и отец ребёнка умер! Соболезную вам!

Умер не только сын, а ещё и муж и отец. Как вы, ваш ребёнок проживаете утрату? Как справляетесь?

Свекровь вас оскорбляет, по каким то своим причинам и делает это публично.

Тяжелая ситуация, даже читать об этом тяжело.

Самое лучшее для ребёнка это здоровая и счастливая мама.

Возможно в вашей ситуации, есть не только явные, а и скрытые причины происходящего.

Только вы тоже имеете право на любовь и уважение. А так же право сказать «нет» тому, что вам не нравится.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Оксана

Наталья здравствуйте год уже прошёл нормально сейчас, по началу было не очень, у меня папа умер, а через три месяца муж, свекровь злится ещё наверное, что я подала на наследство доли в квартире мужа, ей и внучка не нужна особо я вижу

Оксана, здравствуйте! Благодарю за отклик! Сколько событий вам выпало! Соболезную, сопереживаю!

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Здравствуйте, Оксана.

Со свекровью очень четко - сработает только это.

Фразы типа "Я запрещаю Вам говорить что я..." и дальше по тексту.

Также - свекрови после такого стресса необходимо как минимум фитопрепараты, лецитин, аминокислоты и тп. Которые помогают восстановить психику и перестать цепляться за Вас, начать жить своей жизнью.

Также есть методики работы с такими ситуациями, которые позволяют изменить все в лучшую сторону.

Жду Вас на консультациях. С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка)

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Самое главное: при общении со сложными людьми всегда помните, что ваши желания, интересы, и вы сами как личность — стоите на первом месте по важности в вашей жизни. Как только вы начинаете сомневаться в важности собственных интересов или, не дай бог, в важности себя самого — всё, вы «поплыли».

Как бы иной раз не хотелось поставить человека со сложным характером на место, всё-таки лучше иной раз просто уйти. Помните, что некоторые люди бывают чересчур «ядовиты«. Общение с ними не приведет ни к чему, кроме как к отравлению. Вы не сможете их перевоспитать, исправить, вылечить, наставить на путь истинный. Также вы не сможете доказать им, что они не правы и несправедливо к вам относятся. Поэтому вспомните правило номер один «Держать в голове приоритеты» — и уходите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Оксана, доброе утро!

Вам стоит начать понимать что такое границы личного пространства, твёрдо и жестко говорить свекрови о том, что такое отношение и слова в ваш адрес для вас неприемлемы.

Можно также сказать, что внучка это слышит и видит, а значит воспринимает и впитывает, ты сейчас закладываешь в неё такую норму поведения, пожалуйста осознавай является ли это для неё вкладом, поможет ли это ей в будущем в выстраивании отношений с другими людьми?

Ты считаешь что можешь обесценивать меня? Я человек из другого рода и у тебя не может быть ко мне претензий, я понимаю как тебе больно было потерять сына, для матери это самый тяжкий крест.

Я также знаю что за этим обесцениваем стоит твоя БОЛЬ и твоё бессилие принять это!

Причиняя боль, обесцениванием меня при всех, ты не исцелишься от потери сына.
Тебе нужно время, чтобы отгоревать потерю, принять это как выбор его души и смириться. Я искренне тебе сочувствую, но тоже не в силах изменить ситуацию и тоже принимаю все как есть и горюю по мужу.

Попробуйте проговорить с ней от сердца к сердцу с позиции души и любви.

Все что происходит здесь на земле игры для нашего развития и роста, в глобальном масштабе мы друг другу никто, это только здесь социальные роли.

Мы есть суть одно - чистое сознание, энергия любви, проживающая и постигающая земной опыт.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова