Призвание в работе и в жизни, но этому всему мешают родители и нелюбимая специальность

Инна (23 года) 20.10.2022

Здравствуйте, я студентка иняза, 4 курс. Заканчиваю на учителя английского. Перед поступлением в университет, вообще не знала чего я хочу, я думала только о том, на что я вообще способна. Сейчас я уже знаю чего я хочу, но это не нравится родителям. Хочу стать поваром, ещё с детства мне это нравилось, но родители считают это непристижной профессией, мол, как такую возможность разбогатеть променять на повара?

Я английский неплохо знаю, но связывать свою жизнь с ним уже не хочу. Нет интереса. Родители настаивают чтобы я стала профессионалом своего дела ( учителя), чтоб я была в почете и могла заработать много денег и была финансово независимой. А меня больше интересует как готовить рыбу и мясо, как лепить пельмени , чем придумывать игры детям по английскому и смотреть по этой теме видео, заставлять себя это делать.

Я сама понимаю что родителей не убедю пока не покажу им что моя идея ничем не хуже по оплате. Я готова учиться снова, потому что я сама выбрала себе путь, готова на курсы заработать . Я просто пишу, чтоб поделиться своей болью . Спасибо за внимание!

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Инна.

Как здорово, что Вы нашли свое призвание.

А что мешает стать поваром в другой стране, зная отлично язык? Или вести блог о приготовлении на иностранном? Или переводить рецепты с других языков, а потом их готовить?

Найдите применение Вашим способностям, тем более, что учиться осталось совсем немного.

В любом случае, Вы можете рассчитывать на поддержку и помощь в моем лице.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Инна, здравствуйте!
Пишите вроде бы грустно, а я чувствую радость и восхищение, когда читаю, как вы пишите о рыбе и мясе, пельменях. О том как их готовить.

Думаю, как здорово! Прийти к  такому повару. Который не просто готовит, а готовит с любовью.

Возможно вам даже удасться соединить английский язык и кулинарию. И у меня здесь появляется много идей.
Знаете, знания языка и диплом, вам пригодится. Точно не помешают.

Родители, к сожалению, не могут всего знать.

Вы лучше знаете, чего хотите.

Очень жаль, что близкие не могут дать вам поддержки и понимания.

Инна, если потребуется помощь, поддержка, обращайтесь.

Вдвоем, разобраться в ситуации легче, чем одной.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Коваленко Ангелина Александровна

Инна, всегда жаль, когда родители не принимают выбора ребёнка.

Вот интересно, почему ваши родители считают, что английский это большая возможность для заработка, чем повар?

Знаете, если бы сейчас был 1970 год, возможно английский и был престижным! И можно было заработать переводчиком. Но сейчас...нет...на английском говорят практически Все , и и вряд ли вы сможете стать лучшей среди невероятно огромного количества людей, знающих язык ; сейчас можно заработать на знании языка, только если он очень редкий и мало кто на нем говорит. Тогда да, есть шанс...

А вот хороший повар Всегда в цене, в любом возрасте! А если плюсом и знание языка, вот на этом и можно выиграть!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Григорьева Анастасия Сергеевна

Инна, здравствуйте!

Прекрасно вас понимаю. И очень приятно, когда в 21 год человек знает чего хочет. Я поменяла несколько раз профессию до 2,5 курса училась на Религиоведении. Потом перевелась на журналиста, работала, потом SMM и лишь к 27 годам поняла, что хочу быть психологом. И за все это время ещё  поверьте ни разу не пожалела о своём выборе. Хоть было и трудно зарабатывать на новое обучение. Делюсь чтобы поддержать вас и сказать что и в 40 и 50 не поздно что-то менять)) Когда человек делает, что ненавидит, уже и деньги не радуют, проверено!

Вы очень хорошо себя понимаете, свои желания. Это очень важно.

На счёт английского, я не знаю где они взяли информацию, что огромный заработок, знаю что у синхронных переводчиков хороший, но там тоже от заказов зависит. Я верю в то, что если дело нравится и человек этим горит заработать можно везде.

Знаю, что многие кто печёт торты обеспечены стабильным заработком и проявляют себя творчески и курсы ведут.

Главное все это спокойно и чётко донести до родителей. Соглашусь, что возможно университет стоит окончить, диплом не помешает никогда. А кем работать выбор ваш, ведь жить вам. Желаю удачи!

И могу помочь в разработке чёткого плана и том, как лучше поговорить с родителями.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.