У сына не складываются от ношения с бабушкой

Виктория (46 лет) 18.10.2022

Добрый день. Сыну 4 года. Можно сказать с рождения у него с бабушкой (моей мамой) не складываются отношения. Они как бы сказать "бодаются"не уступают друг другу. Естественно, первой такое поведение выбрала бабушка, чем пыталась показать свою власть и силу. Обижалась, ругалась, игнорировала, пробовала разные способы, но ребенок не поддается))) получается конфликт, где бабушка в обидках на него и на меня, в том числе, что я не правильно воспитываю.

Последним было, когда, приехав на ДР, мы сидели за столом и он ей сказал-иди от сюда (она мешала играть), она обиделась и уехала. Я пыталась объяснить, что он не мог вложить в эту фразу, то, что слышишь ты и не понимает, что это грубо, бесполезно.... И вообще, когда она к нам приезжает и я дома, он включает либо протест, либо игнор, либо недовооьство, хочет показать свою силу чтоли. Если они вдвоем, все отлично.

Виктория здравствуйте!

Очень интересный у вас случай.
Часто бывает так, что мы воспитываем своих детей не так, как хотят наши родители. Я бы даже сказала «не так как нас воспитывали». И  думаю вы сейчас понимаете о чем я говорю)

И как вы правильно упоминаете, когда вас нет рядом, у них все отлично.

Ответ во всей этой ситуации в вас. Когда вы рядом, вы как бы проецируете свою реакцию на ребенка. И вы понимаете, что хотели бы расставить свои границы с мамой тогда именно так, но в силу возраста и привязанности не могли. А может и сейчас не можете.
Я бы предложила вам поработать именно над собственными границами и выражением своих желаний вовне.
Как бы мы ни хотели, изменить отношения двух людей между собой, мы можем только являясь одним из этих людей.
И в ваших словах я четко вижу, что не нравится вам именно поведение и реакции мамы, а не ребенка.
Вот и налаживайте ваши с ней отношения. Как только вы сделаете это, отношения с сыном так же улучшатся.

Если вам потребуется помощь, мои контакты есть в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Виктория, добрый день!

Все что происходит внутри отражается как в зеркале во внешнем мире, с нашим окружением.

Ребёнок транслирует вам ваш внутренний бессознательный конфликт.

Теперь у вас есть ориентир, попробуйте наблюдать за ним, когда именно он начинает и что его провоцирует, затем за своей матерью, немного анализа и вы увидите истинные мотивы, кроме того, увидите то, что не отреагировали в отношениях с мамой.
В таких случаях я работаю с вашей детской внутренней фигурой, отрабатываем личные границы, отреагируем все подавленные чувства и эмоции, заявляем о себе, своих желаниях, перестаём быть «хорошей, удобной и благородной» дочерью, становится собой, без вины говорим НЕТ, даже своей матери.

Вы даже представить не можете, что все прекратится!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Дети в этом возрасте- это Зеркало поведения и отношения взрослых в семье!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ну я понимаю когда у ребёнка кризис 3-х лет - кризис негативизма - растягивается и продолжается в четыре годика, это вполне нормально. Но когда "кризис негативизма" продолжается и у бабушки - тут лечить надо именно бабушку!

Извините за такой отчасти шутливый ответ - но ни в коем случае нельзя пытаться "ломать" ребёнка - то что делает бабушка, она прямым и непосредственным образом наносит ребёнку вред. Для него это - "естественный этап развития". А то что делает бабушка - всё равно что младенцу пенис прищепкой зажать чтобы не писался - в то время когда для младенца вполне естественный и нормальный период развития - писаться в пелёнки...

Виктория

Можно сказать с рождения у него с бабушкой (моей мамой) не складываются отношения.

"Попутаны берега", за отношения "родитель(бабушка)-ребёнок" ответственность несёт именно ВЗРОСЛЫЙ!

Это у БАБУШКИ - НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ, это исключительно ЕЁ - вина и проблема.

Поберегите своего сына, не дайте ему сломать психику, ни к чему хорошему это не приведёт.

Если хотите - можно поговорить подробнее, тут уже речь о ваших собственных отношениях с вашей матерью и вопрос простраивания границ.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.