Как избавиться от ненависти?

Диана 14.11.2011

Я ненавижу своего брата! и уже устала от этого.

Ему 36, мне 29.Разница в 7 лет нас никогда не сближала, в детстве мы никогда не играли вместе, нигде вместе не бывали, даже вместе с родителями, так получалось. Но это не самое главное.

Мой брат был трудным подростком. Отдали в армию-оттуда сбежал. Потом увлекся спиртным, начал много пить. Вообщем всю мою юность и его часть сознательной жизни прошли у нас в семье с ссорами, скандалами, драками. В пьяном виде он был ужасен-бил меня, кидался на родителей, оскорблял маму, даже один раз чуть не убил её (начал душить). Он воровал деньги из дома, вещи, продукты, вообще стал алкоголиком. Меня всегда охватывало непонимание почему никто ни мог вправить ему мозги- ни его близкие друзья, и особенно папа, ни мог хорошенько треснуть ему, может жалел его или был физически слабее, не знаю?! Я всегда просила защиты от брата у своих парней.

Мама часто болела, у нее развилась ишемия на нервной почве. Больше всего я боялась за нее, чтобы не случилась приступа, не спала ночами, дежурила у ее кровати.

Моя ненависть копилась к нему с каждым годом всё больше.

Я молилась Богу каждый день, чтобы это кошмар в нашей семье прекратился. И о чудо! Брат перестал пить, после множество кодировок, лечений итд. Вроде бы всё- зажить счастливой жизнью, но нет. Внутри он так и остался моральным ублюдком.

Вот уже 10 лет как нет с нами папы. Мама очень тяжело перенесла его утрату.

Брат уже как 3 года живет отдельно с женой, они ждут ребенка, но все эти три года он доставляет маме одни страдания. Этого всего не опишешь, но он такой человек, может в разговоре начать унижать ее, оскорблять, говорить что она дура, что мы все проститутки, чтоб наши языки отсохли и чтоб мы все сдохли. У него какая- то психическая болезнь я так подозреваю, потому что он мнит себя великим, а все бабы (особенно мама и я) просто твари, как он говорит.

Конечно, я не могу не вмешиваться в их разговор, хотя мама меня просит об этом, всегда доходит до ссоры, где в свой адрес я слышу, что я ничтожество и тварь, хотя меня его слова абсолютно не трогают, но мне лишь жаль нашу маму, она все это видит как выросли ее дети, что у нас нет с ним никаких отношений, что мы с ним уже давно отреклись друг от друга, мне такой брат не нужен!!! Когда он уходит мама всегда плачет, а я не могу даже пожалеть ее, потому что она кричит на меня, мол, зачем я лезу к нему с претензиями…

Помимо того он очень эгоистичен, он может придти домой (хотя с нами 3 года не живет и НИЧЕМ нам не помогает), съесть все самое вкусненькое, оставить на столе пустые пакеты, грязную посуду и уйти. Его не интересует, как мы живем, что мы едим, он пришел, поел, поспал и ладно. Извините, я такого не понимаю. Ладно, что он ничем не помогает (мы и не нуждаемся), понимаю у него своя семья, но и тогда не делай зла, цени и оберегай маму. Больше мне от него ничего не надо.

Мои подруги об этом всем ничего не знают, я ни с кем не советуюсь. Просто сейчас у меня встал вопрос как мне с этой ненавистью жить дальше? Я сейчас жду ребенка, и не хочу, чтобы эти негативные эмоции отзывались на малыше. Для себя я давно уяснила он мне не брат, он мне никто. Я знаю, что надо прощать, принимать людей такими какие они есть и прочее такое бла бла бла.Все это я знаю. Но только не в этом случае. С уродством моральным трудно мириться, особенно когда такое уродство приносит страдание самому близкому человеку.

Единственное меня сейчас беспокоим не мы с ним, а наши дети. Не хочу чтобы на их отношениях отразилась наша вражда. Как мне вести себя, как перестать его ненавидеть?

(скажите, если у вас есть что сказать помимо всепрощения, принять его таким есть и все прочее)

Яковлева Александра Ивановна

Диана, а я Вам не советую прощать, разве можно такое прощать? А Вам не приходило в голову - послать своего брата и так далеко и на долго, чтобы Вы с ним, вообще не общались. А мама, ну что ж если мама, не считает это возможным, то у Вас всегда есть возможность не общаться на эту тему с Вашей мамой, сказав, что не собираетесь его жалеть и прощать, даже ради неё.

Я, Диана, знаю много уважаемых людей, которые не прощают хамства и ненависти самых близких и от этого их меньше не уважают!

Удачи Вам и твердости.