Как забыть?

Аружан 14.11.2011

Здравствуйте!Мне 17 лет,у меня такая проблема личной жизни.Я люблю одно пацана который старше меня на год,уже люблю 4 года,не могу никак забыть,даже призналась ему в любви он принял нормально,успокоил сказал мы можем остаться друзьями но не больше так как я люблю другую,мне плохо морально,не знаю что делать,он лучший друг моей лучшей подруги когда вроде бы не вижу неделю или больше вроде забываю,а когда увижу все всплывает но мы с ним так себе общаемся,подскажите пожалуйста что делать?как забыть?добиваться?или не надо?мне трудно просто!заранее спасибо большое)

Аружан! Добиваться, завоевывать – это привилегия мужчин. Ещё ни одна женщина не получила удовольствие от завоёвывания мужчины.

Забыть… Как можно заставить себя забыть. Человек не машина, чтобы взять так просто и забыть.

Попробуйте понять чего именно вы хотите от этого молодого человека. Если хотите, чтоб он был с вами как ваш любимый парень, то из вашего сообщения понятно, что он предлагает вам только дружбу. Ваше желание это только ваше желание. Он не может быть для вас вашим парнем, вашим любимым. Постарайтесь принять этот факт. Примите ситуацию такой,  какова она есть: он может быть вашим другом, но не любимым. Примите и смиритесь с этим.

Здравствуйте, Аружан.

Здорово, что Вы в трудной ситуации не остаетесь одна, не отгораживаетесь от возможностей, которые дает Вам жизнь!

Настораживает то, что Вы спрашиваете у психологов, как Вам поступать в ВАШЕЙ жизни. Никто не может  знать что будет, если Вы отобьете парня, так же как если Вы оставите его без своего участия. Это решение должно быть исключительно Вашим, потому что это Ваша жизнь!

Принять решение – самое сложное место, так как оно четко повернет Вас либо в одну, либо в другую сторону. Что Вас останавливает в принятии решения (конкретно этого, полагаю и вообще решений)?  Выбор всегда сопряжен с потерями, но надо решать, для того, чтоб идти дальше. Без решений  мы будем топтаться в одной точке. А исполняя решения кого то, мы живем не свою жизнь.

Разобраться во всем этом поможет  индивидуальная или групповая терапия. Буду рада работать с Вами.

Здравствуйте, Аружан!

Понимаю Ваше страдание на счет неразделенной влйбленности. Еще раз хочу подчеркнуть то, что это именно влюбленность. а не любовь. Ибо даже будучи рядом с ним, вы хотите иего именно заполучить себе (конкурируя с подругой). А любовь, желает всего лучшего любимому, и если ему хорошо с подругой, так почему же не радоваться и не довольствоваться дружбе, ведь он Вас не отвергает. Он согласен на дружбу с Вами. Зачем Вам его забывать, если можно дружить и развивать свое сердце на чистоту отношений, обогощая эти отношения чем то иным, нежели объятия и поцелуи, проявите свою фантазию, свои таланты внесите другую интересную жизнь в Ваши отношения - и это все будет ценнейший опыт для Вас, ибо Вы по-настоящему научитесь любить и быть привлекательной, ценной и интересной для мужчин.

Всего Вам доброго. Галина.

Здравствуйте, Аружан!

Думаю, что не забыть, и не добиваться, а просто понять, как Вы так устроены, что любите того, кто любит не Вас, зачем Вам это чувство было дано и какие уроки Вы можете из этого опыта извлечь. То есть просто поанализировать и поисследовать этот свой опыт. Думаю, что Вы сделали всё правильно, признались в своём чувстве, получили ответ, правда, не тот, который бы хотели. Теперь остаётся самая малость - принять всё это, как есть. Разрешить ему любить другую, и разрешить себе искать другого партнёра. Если ожидать, что все, кого мы любим, должны в ответ любить нас, то подобные отказы будут тяжело воприниматься и переживаться, будут копиться негативные чувства на мужчин, на жизнь в целом. Если же рассматривать ответное чувство партнёра, не как должное, а как чудо, совпадение, удачу, то тогда негативных переживаний в Вашей жизни будет меньше. А если партнёр не ответил на любовь, то единственное чувство, которое, на мой взгляд, здесь уместно и полезно - это печаль..., что не случилось чуда. Всего наилучшего, Елена.