Сновидения, кошмары

Анастасия (26 лет) 12.10.2022

Каждую ночь и утро снится война, ракеты, взрывы, что я убегаю

То меня пытается убить снайпер, то вражеские войска входят в город и некуда бежать

Живу в рф, в приграничном районе, всю весну лето над домом летали самолеты. Сейчас отдаленность большая, но дергаюсь от громких звуков. После того, как стала свидетелем артобстрела.

Это повышенная тревожность или накопившееся напряжение за все время? Что с этим делать

Анастасия, доброго Вам утра.

Беспокойный сон - парасомния

Нежелательные состояния, движения, переживания, явления, связанные с переживаемыми в процессе сна видениями. К этому типу относятся возбуждения любой направленности: страх, злость, сексуальное чувство. https://newneuro.ru/narusheniya-sna/#i-7 Гимранов Ринат Фазылжанович
Невролог, нейрофизиолог,  стаж - 33 года;
Профессор неврологии, доктор медицинских наук;

Первоначально необходима консультация врача невролога, хорошо так же посетить врача сомнолога, вероятней всего Вы не высыпаетесь и просыпаетесь в быстрой стадии сна, но это определить можно проведя ночной мониторинг сна.

Что важно - это перед сном выпить травяной чай, послушать приятную, спокойную музыку, колыбельные напевы, приятная книга на ночь.

Загляните в мою статью -Место хороших чувств и мыслей или как лишить себя беспокойства

очень важно повысить навык самообладания и саморегуляции.

Страх за свою жизнь и здоровье - это нормальное состояние, однако именно фиксация на бытовых и неотложных делах, без зависания на нежелательных моментах помогает сохранить адекватный режим сна и бодрствования.

Берегите себя!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Если есть возможность, то переедьте в более спокойное место на время войны. Война выматывает.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Анастасия!
Ваша реакция абсолютно адекватна сегодняшней обстановке.
Во сне ваше подсознание пытается переработать все чувства и напряжение от происходящего и увиденного, отсюда кошмары.

Снять напряжение и тревогу поможет  работа с психологом.

И конечно, стоит задуматься о смене места жительства на более безопасное.

Обнимаю вас!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.