Мой брат домогается моего сына

Алёна (28 лет) 12.10.2022

У меня есть двоюродный брат,ему 7 лет и он первоклассник. Моему сыну 5. Сегодня были в гостях,дети игрались,все было хорошо. После всего вечером отправили быстро купаться. Мальчики были в трусиках. Пока я отошла за пижамой,то услышала ,что моя сын кричит "Саша не кусайся". Я влетела в ванную,начала спрашивать,что они делали. оба молчат,ничего не говорят.

После ванной я увела своего ребенка в другую комнату и распросила спокойно. Оказалось,что мой брат ему пытался лизнуть попу и укусить его за пенис. Говорит,что первый раз такое и раньше этого не было. Я в полнейшем шоке,не знаю как дальше себя вести. Сыну объяснила,что разрешать такое нельзя.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алена, доброе утро!

Ничего страшного не произошло, так идёт процесс познания, игры, возможно брат увидел в телефоне порно или случайно секс родителей и пытался проиграть это в реальности, они ещё дети. В этом нет домогательства.

Да, важно обучить ребёнка первым основам сексуальных отношений, то есть между полами, внутри пола, гигиене, названиям органов, у мальчиков пенис, у девочек вагина, бережно, не углубляясь во взрослые моменты.

Выстроить доверительные отношения, проговорить, что лучше всегда рассказывать вам о любых моментах, которые могут происходить, когда вас нет рядом, не давать трогать чужим людям себя в интимных местах, если вдруг где-нибудь это случится ты сразу расскажешь маме.

Научите его говорить о своих чувствах, каков его отклик на случай, расскажите о своих, что вы испугались, услышав крик, узнайте не напугали ли вы сына, брата, поговорите с братом наедине, аккуратно узнайте каков мотив, он где-то такое видел, что это было?

Лучше провести с ним беседу, что так лучше больше не делать, что нужно быть бережными друг к другу, не причинять  боль и что прежде чем ты захочешь прикоснуться к другому человеку ты должен спросить разрешения.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, а зачем вы вместе их купаете? Этого не нужно делать. Ребёнку в этом возрасте ещё взрослые темы не обьяснить, а вот минимизировать общение с братом нужно.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алёна

Сыну объяснила,что разрешать такое нельзя.

Всё верно, у меня на сайте есть специально подготовленный материал о том как лучше и правильнее провести такую беседу, это очень важно:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=400-underwearrule

Но по данной конкретной ситуации ("что уже случилось") - я бы не стал "раздувать из мухи слона", у детей порой бывают "очень странные игры" (с точки зрения взрослого человека), важно помочь ребёнку понять - "здравые правильные границы".

И надеюсь что вышеуказанный материал вам в этом поможет!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.