Как сбежать от мужа - тирана?

Александра (35 лет) 12.10.2022

Мой муж меня переодически морально унижает, грубит, наказывает за малейшие недочёты, поднимает руки. Иногда конечно бывает вполне спокойный, он просит что то сделать ему по доброму. Но он часто мной не доволен, какая бы Я не была послушной. Всё не так. Я хочу развода, но говорить ему об этом мне страшно, так как он воспримет это остро, со скандалом и рукоприкладством. У нас 3 детей, имущества как такого на деление нет. Моя родня живёт в другом регионе. Как мне быть? Я устала так жить, в притеснении. Как сбежать от мужа тирана? Как с детьми быть? Он будет в ярости так как любит их очень.

Векслер Олеся Борисовна

Александра, здравствуйте. Вы попали в жёсткие абьюзивные отношения. И если твёрдо намерены уходить от мужа, то продумайте все возможные действия и их последовательность. Шаг за шагом, что вы можете сделать? Обязательно рассматривайте последствия каждого шага. Что может тогда произойти? Как вы с этим будете справляться? Кто вам сможет помочь?

Если ваши родные могут оказать вам поддержку - рассмотрите вопрос с переездом.

Александра

Я хочу развода, но говорить ему об этом мне страшно, так как он воспримет это остро, со скандалом и рукоприкладством

Если боитесь острой реакции мужа и вашей травматизации - действуйте по умолчанию. У вас есть достаточное основание для этого - сохранность своего здоровья.

Александра

Как с детьми быть?

Всегда можно по суду установить порядок общения с детьми.

Если нужна будет моя поддержка - пожалуйста, обращайтесь, готова вам помочь

Берегите себя и желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, нужно составить детальный « план побега».

Есть точка А- здесь и сейчас, и точка В- то, что хотите получить в итоге. От А к В есть действия( куда переедете , есть ли на это деньги...)

Ели понадобится помощь при составлении и реализации плана, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! На то есть полиция, чтобы она вас защитила. Вы взрослый человек, вы мать и имеете право выбирать с кем вам жить и с кем не жить. Если окончательно решились на развод, то позовите родных для безопасности в один день, соберите все вещи и перезжайте. Будет угрожать, напишите заявление. Подайте на алименты.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Александра.

Александра

Как с детьми быть? Он будет в ярости так как любит их очень.

К сожалению, наверное  будет в ярости, но вы должны быть к этому готовы. Зачастую такие мужчины сильны только за стенами дома, а когда придается огласке, сразу начинают извиняться и тд.

В вашем вопросе уже заключен верный ответ, однозначно бежать. А на счет Как, как минимум понадобятся деньги, жилье на первое время, или помощь родственников. По возможности заручиться насколько возможно большей поддержкой. Не только финансовой, но и моральной и быть готовой к тому, что он может начать умолять вернуться стать ласковым, но не верьте этому. Если ударил один раз, ударит и второй. Я уже молчу об эмоциональном насилии, вечном недовольстве.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.