Невроз по утрам и ненависть к уборке

Анна (32 года) 11.10.2022

Добрый день!

Около года назад мы семьей (я, муж и дочка 1,5 года) переехали в большой, современный дом, муж построил и мы переехали. С самого начала, пока дочь была грудная, я прибирала и убирала строительные "остатки", разбирала коробки и т.д. за 3 месяца мы облогородили жилье, все комфортные условия созданы.

Я встаю по утрам и все ненавижу. Срываюсь на всех. Ругаюсь из за игрушек и пугаю их все выбросить. Бунчу на мужа, что открыл холодильник и оставил пальцы на нем.. хожу и бубню под нос, что пол мыла вчера, а за ночь пробежал неведанный табун.. и на полу какие то соринки, что можнл сутками ходить и мыть пол.. особенно все это происходит утром.

Сопровождается слезами и внутренней трясучкой.. к обеду, почему-то, все проходит.. я позволяю дочке играть, как она хочет, какими игрушками хочет.. вечером вообще я само спокойствие и даже если полный бардак, я его спокойно убираю, никого не ругаю.. я в декрете, но не ограничена, мама помогает, машины 2, ездим куда хотим и развлекаемся как хотим.. проблема в том, что я то ли хочу идеальный дом и уборку, а это нереально, то ли у меня невпорядке с головой.

Я извожу себя. Подруги советуют плюнуть и ничего не прибирать. Я пыталась.. но не получается.. малейшая соринка выбивает меня из колеи.. или даже если я ничего не делаю, то плачу, что чернз 3 дня все равно делать это мне!!!! Поэтому совет мамы и подруг "не делать, не прибирать", "относитьчя проще" - не помогает.

Пропила курс Магни Б6. Извожу себя, постоянно выгляжу недовольной для мужа, нет-нет ругаю дочь, которая все равно не понимает пока, вернее понимает, но прибирать свои игрушки не может.. и все это обычно до обеда. Звук падающих игрушек просто доводит до истерики меня, но я истерю сама с собой, плачу в ванной.. а семье говорю, что нагибаться за ними не буду, пусть все лежат на полу.. повторюсь, все это утром.. часов до 12..

После обеда идилия и никто мною не обижен... мне кажется, я ненавиду себя за это и всех напрягаю.. утром они оба (муж и дочь) наверно, уже не трогают меня, боятся, а я все равно хожу как гремлин и бубню и собираю пальцем соринки с пола... иногда плачу и кричу, что сбегу.

Конечно никуда я не сбегу, я люблю свою дочку, мужа, семью, дом.. иногда плачу и говорю что нужна им как уборщица, что не могу играть с дочкой и наслаждаться жизнью, вместо этого вечно с тряпкой в руках.. но и это нп так.. я приберу, утром побунчу, днем играем, гуляем, вечером готовим ужин и все хорошо. Может это какой-то утренний психоз? Или я перегнула после переезда с уборкой и желанием идеального нового дома? Что мне делать? Афабозол? Фенибут? Мне плохо. Такое и раньше было.. утром на работе не трогали меня первые 1,5 часа... сейчас я все это прописала и дрожь внутри прошла.. у меня точно невпорядке с головой...!

Тапехин Алексей Павлович

Анна, здравствуйте

Анна

Афабозол? Фенибут?

Первое, что нужно сделать, это отказаться от любого самостоятельного приема любых медикаментов. Их должен назначать врач и на очень веских основаниях. Причины вашего состояния могут оказаться такими, что прием лекарств нанесет вам вред при полном отсутствии положительного эффекта. И уж тем более никакая реклама не может быть основанием для использования медикаментов. Ничего личного, только бизнес, но узнаете вы об этом слишком поздно.

Что делать? У вас есть некоторые результаты самонаблюдений и отличный материал для работы - реакция на пылинки, звук игровой деятельности ребенка и следы проникновения мужа в холодильник. Если причиной проблемного реагирования являются суточные колебания собственной нейрохимии (на что частично может указывать сходное поведение на работе), рекомендации вам может дать только мед. специалист, клиницист. В ином случае, когда проблемная реакция на действия близких зафиксирована в психике небиологически, существует как особенность вашей личности, работа будет совершенно иной и может потребовать лишь несколько сессий с психологом

В любом случае, есть смысл обратиться за помощью. Близкие могут какое-то время сквозь пальцы смотреть на подобное поведение, но у каждой чаши есть края. Взгляните на себя со стороны и в перспективе, кем вы будете через некоторое время для своего мужчины? А для ребенка? А для коллег? А если вашу реакцию начнет провоцировать космический мусор? )))

Если появится необходимость что-то изменить в своей жизни, обращайтесь.

Добрый день.

Анна, пробуждение, и переживания как симптом  подсказывающий о желании  понимать себя  и чувствовать себя на своем месте .  Счастливой, красивой, любящей естественной, спонтанной веселой, независимо от времени суток.

Можно попробовать начать взаимодействие, чтобы понимать, что на самом деле разрушительно раздражает. И с какими особенностями восприятия связываются мысли, чувства, переживания, ..дело в том, что именно недостаток любви к себе и порождает похожую тревогу . Кто себя не любит, кто себя не одобряет, тот находится в постоянной тревоге за себя. В нем никогда не зародится некая внутренняя уверенность, которая может существовать лишь на основе подлинной любви и самообладания.

Тогда человек вынужден так себя чувствовать, так как в душе у него нет ни внутренней удовлетворенности, ни уверенности, он постоянно должен доказывать самому себе и окружающим, что он не хуже остальных.

У людей, обращающихся в психотерапию, часто отмечается недостаток автономии в переживаниях и мыслях, но есть огромный потенциал, раз они в терапию все-таки пришли.

Могу пригласить и вас .

С уважением,

Чтобы начать взаимодействие. Возможны онлайн-сессии через Skype

Здравствуйте,Анна.Сочувствую.Как видите,дело не в чистоте дома.На работе к Вам тоже утром не подходили,так как,Вы по утрам искрите напряжением.Истоки,видимо,нужно искать в родительской семье,в ранних детско родительских отношениях.Кто-то из родителей так же,злился,видимо,по утрам,задевал Вас,и Вы тоже,например,собираясь в садик , школу,были очень несчастливы.Второе-у Вас есть навязчивое отношение к чистоте.Она у Вас должна быть абсолютной,хотя в мире ничего абсолютного нет.Чистота ,в норме,должна быть просто,Уместной.Но, Вы наблюдаете судьбу пылинок,Вы находите предлог страдать по утрам,так как,такой опыт жизни у Вас существует.То есть,Вы научены,что соринка-важнее Вашего здоровья,важнее благополучия,важнее позитива,важнее ребенка,который слышит и видит недовольство мамы -и тоже перенимает Ваш характер.И тогда приходится задавать Вам вопрос-А любите ли Вы себя больше,чем пылинку?Ведь,она важнее,и она на пьедестале,вместо Ани.И ,даже,дочка не на пьедестале,так как,пылинка важнее всех членов в семье,вместе взятых.И,если такую картину мы считаем неуместной,то придется бороться с Вашим неврозом навязчивости,а так же,с Вашей заниженной по утрам самооценкой.Научиться не обращать внимание на мелочи можно или через силу воли(видимо,этот путь не получается),или же,через разговорную терапию,например,с психоаналитиком.Тогда Вы научитесь жить последовательно,с чувством меры,не приседая и не собирая крошки.А просто,станете их замечать,например,на четвертый день,что бы сделать очередную влажную уборку.При этом,настроение будет позитивным,а дочка счастлива от дообеденной улыбки мамы.И у нее перестанет расти чувство ложной вины перед недовольной мамой.Если Вас заинтересует второй вариант помощи в повышении самооценки и водружении себя на пьедестал на всю последующую жизнь-обращайтесь.Смогу помочь быть в гармонии с собой и миром круглосуточно.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа