Как правильно давать советы близким людям: друзьям и родственникам?

Марина (39 лет) 11.10.2022

Здравствуйте. Когда я стала взрослым человеком, я стала много читать разных книг на разные темы. И у меня есть свой полезный жизненный опыт тоже. В моей жизни часто так бывает, что я разговариваю со своими родственниками или подругами и мне хочется дать им какой-то полезный совет. Например, в последнее время я часто читаю книги по здоровому образу жизни и правильному питанию.

Я узнала кое-что полезное, ценное про здоровье из книг и хочу поделиться такой информацией со своими близкими, чтобы помочь им улучшить их здоровье. И вот обычно так бывает, что они по-разному реагируют на мои советы. Иногда бывает, что они с радостью выслушивают мои советы и даже говорят мне "спасибо". Но часто бывает так, что мои близкие люди игнорируют мои советы, а иногда даже говорят прямо, чтобы я от них отстала и не вмешивалась в их жизнь.

Но как же мне поступить? Я же хочу им помочь. Например, моей маме врач недавно назначил диету с нежирными продуктами, а мама купила жирный сыр и баночку сметаны. Ей будет вредно такое кушать, потому что ей можно нежирные молочные продукты. Я ей напомнила про диету, а она сказала, чтобы я от неё отстала. Как мне поступать в таких случаях? Я же хочу, как лучше. И теперь важный вопрос: как мне правильно давать советы моим близким людям, чтобы они их принимали и не обижались, чтобы они поняли, что я искренне хочу им помочь в чем-то в их жизни?

Марина, здравствуйте.

Марина

как мне правильно давать советы моим близким людям, чтобы они их принимали и не обижались, чтобы они поняли, что я искренне хочу им помочь в чем-то в их жизни?

Спросите у себя, почему вам так важно помогать людям, когда они не просят вас об этом? Ведь они действительно взрослые люди и даже если такое поведение вредит их здоровью - это только ИХ выбор. Они выбирают питаться такой едой и так строить свою жизнь. И как бы мы не переживали за их действия, мы может менять что-то только в СВОЕМ поведении, не больше.

Марина, давайте посмотрим на вашу ситуацию с другой стороны. Довольны ли вы своей жизнью? Действительно, ли вы хотите помочь именно им? не являются ли ваши действия проекцией?

При проекции человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера.

Марина, предлагаю вам работу онлайн для полного понимания вашей ситуации. Помогу разобраться, если вам будет необходимо.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Ваше желание помочь близким людям - прекрасно, но делать это нужно вовремя и ненавязчиво. Т.е., когда вы услышите от них какую-то проблему, то можно порекомендовать сделать так-то так. Мама взрослый человек и она может выбрать быть ей здоровой или нет. Вы ей сделали замечание, а дальше ее трудности, воспримет она или нет ваш совет. Ваше дело сказать, а человека - выбрать делать что-то из вашей рекомендации или нет. Каждый проживает свою жизнь по-своему и мы точно за них не в ответе. Делайте все для себя полезное. Иногда бывает так, что люди вспоминают ваши слова и будут делать как вы сказали. Не всегда информация доходит и осознается быстро. Для некоторой нужно время.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Марина! Ответил вам в видео

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Марина.
Правила раздавания советов:

1. Давать советы и причинять добро надо только, если Вас об этом попросили.
2. Если Вас об этом НЕ попросили, но Вам все-таки очень хочется где-то выговориться, можно найти более благодарную аудиторию и даже заработать денег. Например, вести блог.
3. Каждый совет несет за собой ответственность. Если Вы хотите раздавать советы, которые будут принимать и следовать им, подумайте о последствиях. Потому что всегда, кто принимает решения, тот и «виноват» и несет ответственность. Готовы к ответственности и разгребанию результатов в жизнях других людей?

У каждого человека своя жизнь. И свои интересы. А люди, в целом, не любят, когда их дрессируют и ими командуют.
Для этого существуют домашние любимцы. Например, собаки. Они с преданностью в глазах воспринимают заботу человека, никогда от неё не отказываются и следуют всем советам.

Успехов Вам, Марина

З повагою,
Катерина Овчар
Лікар, клінічний психолог
Київ, Україна