Сын не называет меня мамой

Svetlana (37 лет) 10.10.2022

Добрый вечер. Мне 36 лет, а сыну 17 он уже как 2 года не называет меня Мама, ни при обращении, ни когда звонит по телефону. Сразу скинь мне на проезд и обеды или мне надо обувь или штаны. Не имя, ни Мама , а сразу текстом говорит, в большинстве случае что что- то ему надо, забыв поздороваться со мной. Я не раз ему говорила, он говорил и так понятно на тебя смотрю и тут никого нет, я ему ты к кому обращаешься к стулу? А он раздражается и через силу Мама дай пожалуйста, а это очень не искренне и как будто я его под дулом пистолета прошу сказать Мама! Помогите пожалуйста разобраться и что мне делать.

Есть ещё сын от другого мужчины, сыну 11 лет, называет Мама все впорядке иногда может по приколу чтоб меня позлить по имени, но не больше. Со страшим сыном у младшего все нормально в отношении и с мужем моим средние, раньше были конфликты и я сглаживала их. Стараюсь ради старшего все делаю , а в итоге он меня не уважает и ненавидит что- ли? Раз Мама сказать не может?

Светлана, здравствуйте.

Понимаю ваше огорчение. Не думаю, что он делает это специально. Возможно, такое его отношение к вам складывается из состояния некой недоговоренности, отсутствия эмоциональной близости.

Svetlana

Стараюсь ради старшего все делаю

Ответьте, а что именно всё? Не является ли эта забота чрезмерной? Хватает ли вашему сыну свободы? Может ли быть так, что ему "тесно" от вашей любви?

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Пока не понятно почему ваш сын с вами так поступает, возможно есть какие-то обиды. Ребенок выросший без отца, может быть обижен на судьбу. С ним можно поговорить об этом. Душевные разговоры облегчают жизнь. Сын имеет право обижаться, вы имеете право знать, что с ним происходит. Если сын не пожелает говорить об этом, то можете обратиться ко мне, можно на встрече выяснить эту проблему через вас.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, договоритесь с ним: « Если ко мне будет безличное обращение- ни о каких скидываниях денег и просьбах не может быть и речи».

Пару раз оборвёте таким образом разговор, на третий раз он уже будет думать, что сказать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа