Переезд с парнем в другой город

Алёна (23 года) 10.10.2022

Здравствуйте, подскажите как объяснить родителям, что хочу жить с парнем в другом городе? Мне 22, ему 23. Отношения на расстоянии, хотим съехаться. Родители меня не хотят отпускать, аргументируя это тем, что они уже в возрасте и как я их тут оставлю одних. Меня абсолютно ничего не держит в моем городе. Но они привыкли, что я всегда дома, с ними живу. Как тут поступить?

Векслер Олеся Борисовна

Алёна, здравствуйте.

Алёна

Родители меня не хотят отпускать, аргументируя это тем, что они уже в возрасте и как я их тут оставлю одних

Это некая манипуляционная позиция. Отказ со стороны родителей от сепарации. Плюс есть такой нормативный кризис - "страх опустевшего гнезда".

Вы взрослый человек, жить вам и решения, как и где жить тоже принимать вам. Вы не можете всю жизнь идти на поводу у желаний родителей, только потому что им так удобнее и спокойнее.

И не ставьте себе в вину их реакции - такой способ реагирования исключительно их выбор.

Искренне желаю вам удачи!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Алёна!

Родители меня не хотят отпускать, аргументируя это тем, что они уже в возрасте и как я их тут оставлю одних.

Алёна, получаются родители исходят только из своих эгоистичных желаний?

В этот момент они не думают о Вас и Вашем личном счастье, не спрашивают чего хотите Вы, а только лишь переживают о себе.

Возможно это их страхи, возможно это манипуляция.

Но причём здесь Вы?

Вы отдельный, взрослый, совершеннолетний человек.

Вы не написали сколько лет родителям, но полагаю, что они ещё не только стары и немощны, чтобы им требовалась сиделка, так?

Т. е. получается с одной стороны есть Вы - взрослый человек, который сам о себе может заботиться, с другой стороны есть родители - тоже взрослые люди, которые, скорее всего тоже способны сами о себе заботиться.

Тогда в чем сложность? Не берете ли Вы на себя излишнюю ответственность за других взрослых дееспособных людей, родителей?

Скорее всего у Вас в связи с этим могут возникать чрезмерные чувства вины и стыда. Если так, то желательно их сначала снизить, и в целом стремиться к эмоциональной сепарации от родителей. Иначе рискуете прожить не свою жизнь.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Алена,

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа