Как пережить смерть мамы?

Елена 13.11.2011

Помогите, не могу спать, работать, жить, в состоянии транса, три недели назад умерла мама, на моих руках. Первую смерть ее, точнее шок я пережила когда мне врач сказал , что осталось несколько дней... забирайте домой умирать... Это наверно было самое страшное потрясение, мама не болела ничего не беспокоило, а тут рак 4 степень и все!!!! я час не могла зайти в палату... Зашла забрала, я не смогла ей сказать , что она умирает... делала ей уколы обезбаливающего, снотворного, потом наркотики... а она домой хотела... умерла ровно через неделю, упало даление я сама уже не смогла померить, вызвала скорую, и в тот момент, когда скорая приехала, я им дверь открывала - она умерла, скорая мне понадобилась... я виню себя за то что не сказала ей о том что она умирает, хотя понимаю, это было нельзя делать, виню за то что меня рядом не было в момент смерти... и вообще.. как так...

Несвитский Антон Михайлович

Елена, то, что я могу в таких случаях сказать и над чtм предложить подумать, я писал вот здесь

http://www.all-psy.com/ks/smert-blizkogo-cheloveka-kak-perezhit.html

Сочувствую вам, насколько это возможно на расстоянии. А теперь давайте попробуем подумать, что делать.

Для начала - подумайте, в чем вы виноваты? Вы не знаете, как на самом деле лучше было бы для мамы. Знать, о том, что она умирает, или нет? Думаю, она это чувствовала. И ей нужна была ваша поддержка в ЛЮБОМ случае. И она ее получила. И поддержку, и заботу, и все то, что могла получить мать от дочери. В чем вам себя винить?

Во-вторых. Если вам больно и горько (а это безусловно так), то вам самой нужна поддержка, а ее надо искать. Вы ничего не пишете о том, есть ли у вас друзья, еще какие-то родственники. Если нет рядом близких людей - надо хотя бы найти психолога и получить профессиональную помощь. Одно другого, кстати, не исключает. Друзья - это друзья. А профессионал - это немного иное. Это тот человек, который будет сосредоточен только на вас, на решении ВАШИХ проблем изнутри ВАШЕГО мира.

В-третьих. Свое горе не стоит давить. Возможно, надо взять отпуск на работе, и отгоревать хотя бы эту первую волну. Выплакаться, откричаться, может быть, стоит куда-то пойти на природу, где никого нет, и доверить свои переживания стихиям - земле, воздуху, воде, хорошо бы чтобы это было место у реки или в лесу. Чтобы просто вы могли покричать и вас никто из людей не слышал бы, а только природа. Она может принять на себя ваше горе и помочь облегчить внутренний груз. Эмоции нельзя подавлять, их стоит выплеснуть.

В четвертых. То, что случилось, означает для вас, что вы дальше должны и можете идти своим путем. Что вы еще недоделали в этой жизни? Какие задачи перед вами стоят? Этот вопрос все равно придется решать рано или поздно. Родители уходят раньше нас, и таков закон природы. Противоестественно, если дети уходят раньше. И дети должны доделывать на этой земле то, что еще не сделано. Как вы сами видите свои задачи? Первое - это выжить, пережить. А второе? Что дальше? Возможно, ваша жизнь была слишком сосредоточена на маме? И может быть вы наконец должны делать что-то для себя? Искать свое место в мире? Родители и любовь к ним, если она есть  - это прекрасно, но мы живем не ради родителей. Скорее уж - ради своих детей, и прежде всего - для себя. Что в этой жизни действительно ВАШЕ? Задумайтесь. Это будет ваш первый шаг к переживанию горя. Думаю, маме было бы очень радостно знать, что вы ЖИВЕТЕ, а не переживаете. Да, это не случится завтра. Должно пройти время. Но делать шаги в эту сторону, хотя бы думать об этом - стоит. И ради ушедшей мамы в том числе.