Я часто ссорюсь с людьми, при том, что я не конфликтная, я не нравлюсь людям

Юлия (36 лет) 07.10.2022

У нас с мужем общие приятели, близких друзей нет. Из всей компании только мы иногда попадаем с ними в конфликтные ситуации. Так как муж мой самый дипломатичный человек, из всех кого я встречала, то я делаю вывод, что дело во мне. Проблема в том, что каждый раз мы с ним искренне удивляемся ситуации и не понимаем, в связи с чем произошел конфликт и каждый раз пытаемся (на наш взгляд) избежать ссоры.

Вот последний случай. Мы живем на море и решили подзаработать в летний сезон, сдавать посуточно маленький домик в лесу. Нашей идеей заинтересовалась пара наших близких приятелей и захотели поучаствовать. идея была в том, что они строят второй такой же домик. Реклама, продвижение и прибыль совместные. Мы предупредили их о всех трудностях и рисках, но они были решительны.

Планов и идей было много, каждый из нас строил свои, и, конечно, у каждого из нас задуманное не было реализовано на 100%. У всех были свои дела. Я в декрете и не мобильна, поэтому взяла на себя функции подсчетов и рекламы. Мой муж фрилансер и он тоже не всегда свободен. У них муж ушел в рейс на 8 месяцев и находился практически без связи и интернета (поэтому он вообще никак не участвовал в процессе), к тому же он не успел достроить домик и оставил это на жену. А у нее тоже свои дела, ребенок.

И вот как раз она, как только столкнулись с трудностями (на этапе возведения домика) стала говорить фразы типа: "Как мне все надоело, надо скинуть этот домик в пропасть" еще до открытия сезона.

Дальше закрыли аэропорты и туристов оказалось совсем мало. Мой муж и наша приятельница ездили поочереди встречали гостей и убирались, несколько раз это делала и я. Я в начале справлялась со своими обязанностями, но к концу сезона рекламы запускала мало и здесь, как мне кажется, была первая обида на нас. Были и другие немного напряженные рабочие ситуации, но в итоге все расходились хорошо. Причем, все они исходили от них, но виноваты оказывались мы с мужем.

За месяц до окончания сезона приятель попросил посчитать прибыль. Но я сказала, что сделаю это через месяц, это не быстро, попросила подождать. И это, как мне кажется, была вторая причина обиды. А к сентябрю без объяснения причин знакомая перестала со мной разговаривать. Ее муж стал грубо общаться с нами в общем чате.

Мы поделили поровну все заработанные деньги, за исключением небольшой суммы для компенсации личных затрат (они были и с их и с нашей стороны). На вопрос, что случилось: Вы брали обязательства и не выполнили их. Хотя мы много раз оговаривали, что друг друга страхуем, у каждого свои обязанности, но всегда можем заменить друг друга, помочь и тд, и мы с мужем так и делали. Мой муж помогал достраивать домик, например. Я ездила убиралась и встречала гостей...

Но я могла бы подумать, что это частный случай, что у них финансовые трудности, личные проблемы, они разочарованы в своем решении и нашли виноватого. Но недавно я проходила профессиональное обучение и необходимо было выполнять задания в команде. Я всегда считала, что я командный игрок. Но на этот раз мне было трудно.

Каждую мою идею необходимо было с боем проталкивать. Я видела, что вызываю раздражение. Ком мне не прислушивались и подвергали сомнениям мои слова. Это было для меня открытием. Теперь я считаю, что дело во мне. Я всегда очень хорошо думаю о человеке, мне все изначально нравятся, даже если другие мне говорят об обратном. Старюсь поддерживать, хвалить, замечать плюсы, труд другого человека. Но ни одна приятельница не стала в итоге подругой, а остальных людей я раздражаю. Что я делаю не так, в чем я заблуждаюсь?

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

Юлия

Что я делаю не так, в чем я заблуждаюсь?

Это огромный шаг, что вы не ищите корень проблемы извне, а хотите разобраться в себе, посмотреть на себя со стороны.

Исходя из вашего обращения, я могу предположить, что вы человек напористый, у вас есть потребность доносить свою позицию, свои взгляды, вам важно, чтобы с ней соглашались и её принимали.

Юлия

Каждую мою идею необходимо было с боем проталкивать. Я видела, что вызываю раздражение. Ком мне не прислушивались и подвергали сомнениям мои слова

Возможно это происходит с некоторым давлением, что обычно негативно принимается окружающими. Отсюда проистекает и раздражение и минимизирование в общении.

Чтобы во всём разобраться более конкретно, конечно лучше поработать с психологом, разобрать конкретные ситуации, выявить привычные вам паттерны поведения и, при необходимости, поучиться их менять или смягчать.

Если захотите поработать в этом направлении - готова вас поддержать, работаю онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ