Религиозная фанатичность сестры расстраивает и очень нервирует, как с ней общаться?

Мария (49 лет) 06.10.2022

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня такая проблема - моя сестра стала очень религиозной, и начала навязывать свое видение мира через религию родным. Ни о чем другом она будто бы думать и говорить не может...Меня очень пугает такой фанатизм, как будто человека зомбировали, мне трудно стало общаться с сестрой, хотя раньше мы очень дружили, а теперь я плохо понимаю ее язык и ее зацикленности,хотя сама верю в Бога, но не терплю никакого навязывания в принципе.

Я вот думаю,может ли ее это состояние зацикленности на вере быть признаком психического заболевания? Не раз ей говорила, что не хочу обсуждать тему религии, но в любом разговоре она скатывается к религиозности и пытается склонить меня к своему видению мира.Меня очень это нервирует, а я не хочу нарушать свое спокойствие в наше и так нелегкое сейчас время.

Как мне общаться с сестрой?Неужели сводить общение на нет, потому что, мне кажется, религиозная фанатичность не излечивается....

Мария

Как мне общаться с сестрой?Неужели сводить общение на нет, потому что, мне кажется, религиозная фанатичность не излечивается....

Можно "выдрессировать", хотя для этого придётся действовать достаточно жёстко - предупредить что не хотите ВООБЩЕ слышать от неё НИ СЛОВА ПРО РЕЛИГИЮ и каждый раз резко обрывать общение как только она что-то говорит - класть трубку, отворачиваться и отходит в сторону и т.д.

Важна именно "жёсткость", абсолютная и "фанатичная". Только так. Либо - вообще сводить общение на нет.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте.

К сожалению из-за особенностей психики и средового воздействия, некоторые люди уходят в "туннельное" восприятие мира. Это во многом касается и фанатичного увлечения религией. Такая акцентуация не является нормой, но к сожалению случается и с близкими.

Мария

Меня очень это нервирует, а я не хочу нарушать свое спокойствие в наше и так нелегкое сейчас время.

Делайте так, как комфортно вам. Можно попробовать чётко обозначить границы, к примеру недопустимость разговоров о религии. Быть последовательной и непреклонной. Останавливать сестру при каждом шаге в эту сторону. Но для этого потребуются ваши внутренние резервы, будьте к этому готовы. Может и ограничить, сократить общения - да это ваш родной человек, но если вы не позаботитесь о своей нервной системе, никто о ней не позаботится. И это не значит, что только из-за кровных уз вы должны испытывать постоянный внутренний дискомфорт.

Прислушивайтесь к себе, к своим ощущениям и потребностям и исходя из этого выстраивайте удобный для вас способ взаимодействия с сестрой.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, человек уходит от реального мира, только в одном случае- в реальности ему очень плохо, Он не  чувствует любви, теплоты и поддержки. А там- в другом мире, его слышат и любят.

Так же и с вашей сестрой. ПРосто выслушайте  ее от начала до конца. Взяв ещё период До того, как она ушла в религию. Вам станет понятно « от чего она убегает». И зная информацию, вы уже сможете ей помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа