Стоит ли отменить день рождения подростка?

Татьяна (37 лет) 05.10.2022

Завтра у дочери день рождения 14 лет. На протяжении длительного времени оговаривается, взрослым грубит. А в последнее время повышает голос на меня, оговаривается со мной, говорит я тебя не боюсь, что ты мне сделаешь, я ей отвечаю, что мне не нужно чтобы она меня боялась, нужно чтобы проявляла уважение к родителям. Как быть?

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна здравствуйте. А что изменится в лучшую сторону, если вы отмените день рождения? Дочь перестанет грубить, начнёт уважать и ценить вас? Скорее всего вы этим обострите отношения с ней и будет сложнее устанавливать мостики нормального контакта.

В вашем доме завёлся подросток) Все эти грубости, дерзости, пререкания - способы подрастающих детей показать, что они имеют свое мнение, что они личности, что с ними нужно считаться. Да, действуют они неконструктивными методами, не слышат разумные доводы и аргументы, выбирают оборонительную позицию и даже без повода выпускают иголки. Прежние способы воспитания просто сметаются в пыль и вызывают в ребенке только протест, а вас чувство бессилия.  И тут уже приходится меняться нам, взрослым. Переходный возраст не только у вашей дочери - он по сути у всей семьи, все переходят на новый уровень взаимодействия. И в ваших силах сделать это взаимодействие конструктивным.

Если захотите поработать с этим - пожалуйста обращайтесь, работаю онлайн.

Искренне желаю вам удачи)

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте!

Ваша девочка сейчас проходит очень сложный период-этап взросления. В это время нелегко приходится всем, и подростку, и членам семьи.

Постарайтесь понять своего ребенка и научить зрелому взгляду на мир.
день рождения чудесный праздник и прекрасный повод побыть вместе, повеселиться, наладить контакт.Отменив его, вы не усмирите дочь, а напротив еще больше усугубите свои отношения.
Празднуйте! Учитесь быть другом, наставником, понимающей мамой и по истине близким человеком для своего ребенка!

Если есть трудности в понимании как же это всё сделать, вроде стараетесь, а ребёнок не управляем, приходите на консультацию. В честь вашего праздника, смогу вам дать промокод даже.

Кристина Сергеевна Попович
практический психолог, Таганрог

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа