Ушла к другому и теперь хочу вернуться к бывшему мужу

Ольга (38 лет) 26.09.2022

Здравствуйте, с мужем прожила 9 лет в браке, трое детей. Он был абьюзером. Но он этого не понимает и говорит, что он не такой. В течение брака занизил самооценку мою, все я должна спрашивать, по покупкам отчитываться, доводил до истерики, а потом руку поднимал, чтобы успокоить и т д. В декабре 2021 года появился мужчина снова в моей жизни первая любовь, и буквально вырвал меня и детей от абьюзера. Я с ним сейчас живу, но меня тянет обратно к бывшему мужу, очень сильно. Бывший муж готов принять меня но на определенных условиях:

1. Я бесправный человек, вещь, так как я ушла к другому

2. Деньги у меня не будут, они мне ни к чему, я же сижу дома в декрете и не работаю;

3. Отчёт во всём, проверка телефона, так как я его предала;

4. Должна ему подчиняться, быть покладистой, мнение у меня свое будет, но он все равно сделает как ему нужно.

Помогите пожалуйста разобраться, что со мной не так, почему меня тянет обратно? Или это гормональная зависимость от абьюзера..

Помогите пожалуйста не совершить ошибку...

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Ольга

Помогите пожалуйста разобраться, что со мной не так, почему меня тянет обратно

У вас явно зависимое поведение, а любую зависимость нужно лечить и незамедлительно. У вас трое детей, они прекрасно видят, считывают, что происходит в семье, деструктивные отношения между родителями и к сожалению, могут перенять эту модель в построении в будущем собственных отношений, кто абьюзера, а кто жертвы.

Перечитайте пожалуйста список условий, которые предъявил вам бывший муж. В таких условиях не достоин жить ни одни человек. И вы не заслужили это.

Поэтому моя вам рекомендация - идите в терапию - очно, онлайн, как угодно. Но спасайте себя и своих детей. Нужна будет моя помощь - готова оказать её.

Берегите себя.

Искренне желаю вам удачи и мужества полюбить себя.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ольга

Я с ним сейчас живу, но меня тянет обратно к бывшему мужу, очень сильно.

Может быть дело не в том что "тянет обратно к абъюзеру" - а в том что нынешний на самом деле не особо лучше и с ним вы в реальности не видите перспектив серьёзных устойчивых хороших долговременных отношений?

Это один вариант.

Другой - что у вас в голове - "матрица абъюзивных отношений заложившаяся в вас в самом детстве".

Это то что приходит в голову по предоставленной вами краткой информации о ситуации. Неплохо бы поговорить с психологом в деталях, более подробно прежде чем принимать какое-то серьёзное решение.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, прежде чем принимать какое то решение, нужно проработать вашу зависимость от супруга.

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа