Я себя не люблю

Tany 12.11.2011

Я себя не люблю, у меня очень занижена самооценка. Я не могу смотреть в зеркало без гнева на себя, я не могу найти в себе достоинства. мне 34 года, помогите, как это прекратить. как простить себе самой.

Здравствуйте Татьяна. Вы написали что у Вас низкая самооценка. Обратитесь к психологу, и поставьте перед собой цель изменить эту ситуацию. От принятия себя зависит ваше всё. И успешность и отношения и здоровье. Всё,что в жизни человек ценит будет зеркалом вашего отношения к себе. К счастью, с этой темой работают психологи и вы сможете успешно разрешить эту ситуацию. Первый шаг (а он самый важный!)-осознание своей проблемы,вы уже сделали,дело за малым. В односторонней консультации письмом вам не помогут..так как нужно понять причины этой ситуации,обратиться к вашему детству, отреагировать негативные чувства..и многое еще что очень важно вам сделать с профессиональной поддержкой. Удачи Вам!! Я верю что у Вас все получится.

Доброго времени суток, Татьяна!

Должен сказать, что причины Вашей нелюбви к себе достаточно несложно выяснить, пройдя первичное интервью у специалиста-психолога - если они неосознаны, можно поработать в русле песочной юнгианской психотерапии или символдрамы, если есть конкретные замечания к себе - поможет клиент-центрированная психотерапия или рационально-эмотивное консультирование. Очень важно на этапе формирования запроса понять - за что Вы себя не любите. Обращение за помощью - никак не слабость, а как раз проявление воли и силы в борьбе за свое счастье и благополучие.

Любви Вам и удачи, Татьяна!

Tany, добрый день.

В вашей ситуации, незавимо от той причины, которая привела к заниженной самооценке, нелюбви к себе, и если я правильно вас поняла, к постоянным самообвинениям, необходимы индивидуальные консультации.

Вы уже сделали первый шаг навстречу той Tany, которую пытаетесь найти, глядя в зеркало.

Не останавливайтесь, идите дальше, готова сопровождать вас в этом нелегком путешествии.

С уважением, Светлана Дорошенко.