Я не хочу ставить близкого человека перед выбором

Вероника (19 лет) 18.09.2022

Меня зовут Вероника и мне 18 лет. В этом году я уехала из родного города учиться. По выходным, конечно, стараюсь приезжать обратно. В родном городе у меня были друзья, с которыми мы были не разлей вода.

Среди них была подруга, с которой я общаюсь большую часть жизни и мы всегда были людьми которые поймут друг друга. Дали обещания, что несмотря ни на что мы будем поддерживать общение, гулять, когда я приезжаю. Сначала все было нормально, но сейчас она стала тесно общаться с нашей общей знакомой. Разумеется, я не против, ведь это ее жизнь.

Но с тех пор я чувствую себя брошеной, при встрече мы максимум здороваемся, все свободное время они проводят вместе. Я молчала, ведь не в праве лезть в чужую жизнь. Я очень хотела уехать обратно в чужой город лишь бы не испытывать это. Вчера я решила переступить через себя, и позвать к себе, но как и было понятно, у нее уже были планы.

Подруга пришла ко мне вечером, но я чувствовала то, что напросилась на эту дружбу, заставила ее своим эмоциональным состоянием. Сегодня я опять осталась одна. Другая подруга тоже уехала в другой город, две другие всегда были вместе и я не хочу влезать в их жизнь. У меня просыпается ненависть к нашей знакомой, хоть она не в чем не виновата.

Что мне делать с этой эмоцией? Я не хочу ставить близкого человека перед выбором. Считаю что проще отказаться от всего, но это очень сложно. Как мне поступить? Как перестать думать об этом и жить обычной жизнью?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Вероника, добрый день!

Ваши чувства, состояние брошенности это суть не прожитая вами в детстве травма слияния - разделения от матери.

Психика так устроена, что проецирует на близкого человека дефицит и пытается удовлетворить его любым способом.

Но!!!

Это сделать невозможно через другого человека, добрать ресурса нельзя через подругу.

Только грамотный специалист поможет прожить этот период совместно с вами и жизнь наладится.

В противном случае эти отношения переносятся на партнёров - мужчин и все по кругу.
Я могу вам помочь в этом вопросе, звоните!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Вероника

Считаю что проще отказаться от всего, но это очень сложно. Как мне поступить? Как перестать думать об этом и жить обычной жизнью?

Вероника, ну совершенно необязательно "отказываться от всего", я бы шёл к решению с другой стороны - "поменьше ездить домой а больше времени проводить на новом месте, там где вы учитесь и заводить себе новых друзей".

Тот город который вы обозначили как место жительства - стоит вам выйти в людное место появляется шанс с кем-то познакомиться и найти интересное общение, много интересных мест - и вообще всего интересного.

Не бойтесь ЖИТЬ, а "жизнь" - это - "не стоять на месте".

Когда одна из дверей счастья закрывается, открывается другая; но часто мы так долго смотрим на закрытую уже дверь что не можем увидеть ту, которая для нас открылась."

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.