Мама не принимает мой выбор

Оксана (25 лет) 17.09.2022

Мне 24 года. Отношения с мамой всю жизнь как пороховая бочка: я старший ребенок в семье и всегда с детства попадало от мамы за несделанные дела по дому или когда они сделаны не так, как надо ей. Я смирилась с этим и во взрослой жизни благодарна, что живя сейчас отдельно, веду быт отлично и без проблем. Хотя и до сих пор она пытается воспитывать меня, манипулировать виной. Но сейчас отношения в принципе нормальные у нас.

Потом я начала встречаться с парнем и буквально через месяц мы с ним съехались. Было непросто сначала, мама постоянно конфликтовала со мной, потом выяснилось,что ей просто не хватало моего внимания из-за переезда. Прожили с парнем год, родители его приняли и тут случилась беда, что его посадили. Дали 4 года, отсидел 2г2м.

Родителям я сразу сказала о произошедшем, они поддержали меня, а я каталась в другой город на суды. Потом, когда парня перевели в наш город в лагерь, мама начала капать на мозг, что он мне не пара и зачем мне это все нужно. Я старалась избегать этих разговоров, если честно, они исчезают до тех моментов, пока я не иду на длительное свидание с разрешения начальника (без штампа в паспорте).

Мама очень негативно относится к этому и я её понимаю, много разговаривали на эту тему и я уже говорила ей, что мне будет проще, если она меня поддержит, но она всё негативит. В ситуации с парнем: вину с него не снимаю, но жду его, люблю. Он правда хороший человек, интуиция меня никогда не подводит, но как донести до мамы, что это моя жизнь и мои ошибки? Что сказать, чтобы это ожидание не было таким ужасным из-за негативной реакции мамы?

Оксана, здравствуйте!

Оксана

как донести до мамы, что это моя жизнь и мои ошибки?

Кажется, вы уже донесли до неё это своё отношение, ведь разговоров было уже много. Вы ей рассказали, объяснили, попросили.

Но в заголовке темы вы написали, что мама не принимает ваш выбор. Но это уже совсем про другое. Мама вас услышала, вы донесли до неё свою позицию, но теперь уже её право, принять вашу позицию или не согласиться с ней. Получается, что вы тоже не принимаете. Не принимаете мамин выбор. И у вас настоящее противостояние, когда никто не соглашается и пытается переубедить другого. Да, похоже, вам очень больно, когда мама, ваш близкий человек, не принимают вашу строну, будто не понимает вас. Но в этой ситуации вы можете только сожалеть об этом и внутренне соглашаться с тем, что да, вам больно, вы отчаялись, но вы бессильны заставить маму думать также, как вы. Когда вы внутренне согласитесь, то и внешне сможете легче разговаривать с мамой, не будет необходимости

Оксана

избегать этих разговоров

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи