Почему мужчина себя так ведёт?

Ксения (31 год) 16.09.2022

Мой муж периодически где-то пропадает в том смысле, что может куда-то поехать "по делам" и не брать трубку несколько часов, тел на беззвучном. А потои как ни в чем не бывало, говорит что у него была встреча с человеком по работе! и пусть на дворе почти ночь! Переименовал меня в телефоне, наверное, для того чтоб нельзя было догадаться что это звонит жена.

Приходит поздно ночью,

иногда с друзьями идёт в ресторан говорит что будет недолго, и каждый раз приходит под утро , при этом не отвечая на звонки и смс. Кон я сразу ору на него, а он начинает говорить, что любит меня и никого у него нет. хотя

ранее я находила его переписки с другими девушками, были и откровенного характера, на сайтах знакомств был, пару раз презервативы находила , были скандалы, ссоры, но не могу решиться уйти, он первый и единственный мужчина, опыта общения с другими у меня нет, родных и друзей в чужом городе тоже нет, у нас двое детей.

Говорит, что любит меня, но если мне это не нравится, то я могу уйти, меня никто не держит. после ссоры он становится идеальный, всё стихает ненадолго и потом опять по новой. я устала от его лжи. на 90 % уверена, что изменяет, наверняка, но именно доказательств измены у меня нет, соответственно и на мои обвинения у него всегда куча отмазок. я бы хотела сохранить брак. но я хочу, чтобы мне не врали. может быть у него проблемы? может быть нам пойти к семейному психологу? я постоянно в стрессе из-за этого, у меня начинаются истерики на фоне этого .

Ксения

Говорит, что любит меня

Конечно "любит"... где же он ещё такую наивную найдёт, которая соглашается с навешиванием лапши на уши...

И дело тут не в "изменах" даже, не важно есть ли измены или нет, важно что нет контакта между вами.

Ксения

может быть нам пойти к семейному психологу?

А это хороший показатель - если он согласится ну хотя бы встреч пять походить на консультации, обязательно надо "воспользоваться такой опцией". А вот если начнёт искать поводы чтобы этого не делать - это показатель что он ничего не хочет менять, что его всё устраивает.

И если не согласится - то постарайтесь вы сама заручиться поддержкой психолога чтобы во всём разобраться. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романенко Алеся Викторовна

Здравствуйте, Ксения.
Похоже вам сложно и больно поверить в то, что у вашего супруга кто то есть. Все факты об этом говорят, но вы как будто ищите новые, чтобы поверить в измену мужа. Принятие реальной ситуации это уже первый шаг, чтобы решить эту проблему, поговорить с мужем, сходить вместе к психологу, если он согласится.

Возможно вам сложно столкнуться с болью, которая сопровождает принятие измены мужа. Но и жить в неведении что все нормально и вам лишь показалось больно и не решает никак сложившуюся ситуацию.
В любом случае, вам будет лучше обратиться к психологу и разобрать возможные причины возникновения таких отношений у вас и поработать с самооценкой

С Уважением,
Алеся Романенко
Психоаналитический терапевт

Ксения, здравствуйте!

Почему так ведёт себя ваш муж, мы не сможем понять без него. Возможно, что он и сам не очень это понимает. И разобраться в этом и чего же он хочет и что получает, поступая так, он может только сам. С помощью психолога или без его помощи, но сам.

Если к психологу обращаетесь вы, то я (или любой другой психолог в Мытищах) может помочь ВАМ разобраться в том, что происходит с ВАМИ. Вы пишете про себя

Ксения

Кон я сразу ору на него

Ксения

я постоянно в стрессе из-за этого, у меня начинаются истерики на фоне этого

Ксения

я устала от его лжи

Очень много чувств под вашими описаниями

Ксения

Переименовал меня в телефоне, наверное, для того чтоб нельзя было догадаться что это звонит жена.

Ксения

ранее я находила его переписки с другими девушками, были и откровенного характера, на сайтах знакомств был, пару раз презервативы находила , были скандалы, ссоры

Ксения

на 90 % уверена, что изменяет, наверняка, но именно доказательств измены у меня нет, соответственно и на мои обвинения у него всегда куча отмазок

Но тем не менее вы

Ксения

не могу решиться уйти, он первый и единственный мужчина, опыта общения с другими у меня нет, родных и друзей в чужом городе тоже нет, у нас двое детей.

Ксения

я бы хотела сохранить брак. но я хочу, чтобы мне не врали

Похоже, что вам страшно остаться одной с двумя детьми. И тут важно понять, вы без ЭТОГО мужчины боитесь остаться или вообще без мужчины. И что для вас тогда мужчина? Возможно, вы запутались. А двойные послания "я тебя люблю, уходи, я тебя не держу"

Ксения

Говорит, что любит меня, но если мне это не нравится, то я могу уйти, меня никто не держит

ещё больше запутывают. Такое в отношениях вообще сложно выдерживать. Особенно, если вы держитесь за человека из страха. Тогда такими посланиями человек снимает с себя ответственность за отношения, развязывает себе руки и позволяет себе многое, а решать, что с этим делать, должны почему-то вы.

Ксения, вам стоит разобраться с тем, что происходит с вами. Со своими страхами, болью, другими трудно переносимыми переживаниями. Когда вы станете лучше понимать себя, то сложных чувств будет меньше, вы сможете отстаивать себя, не позволять загонять себя в угол двойными посланиями, станете менее зависимой эмоционально. Муж тоже будет меняться, по-другому в семейной системе невозможно. Но как и что будет в нём меняться, нельзя предугадать. И тогда вы сами увидите, почувствуете, что делать дальше.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения, к сожалению картина вашего брака не подает надежд... Уезжайте туда, где ваши родные живут. Ваш муж выбирает не вас.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, если супруг даст согласие на совместную терапию, то в этом случае есть шанс договориться м выстроить новую линию взаимодействия в вашей семье.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа