Как простить измену?

Александр (41 год) 14.09.2022

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Меня зовут Александр, мне 40 лет. Есть двое дочерей 17 и 13 лет. Месяц назад развелся с женой ( ей 42 года) по её инициативе. Спустя неделю после развода случайно узнал, что она мне изменяет с января этого года. Все это время мы жили практически как соседи-никаких чувств, эмоций, интима с ее стороны. Я видел, что стал ей безразличен, но не придавал этому значения, решив, что она со временем придет в себя, все наладится. У меня возникали подозрения, что она нашла себе другого, но мог в это поверить.

Не мог потому что все 3 года нашего знакомства и 18 лет семейной жизни я слышал, что она не сможет завести новых отношений, не закончив старые.

В общем я решил проверить свои подозрения. Прочитал много того, что причинило мне невыносимую боль. В итоге оказалось так, как я описал выше. У нее с ним там и секс, и эмоциональный контакт, и чувства. Она очень изменилась за это время. Для себя я решил, что не готов ее терять, делаю попытки снова вернуть ее, завоевать ее любовь. Она перестала с ним видеться и общаться. Стала относиться ко мне намного теплее, снова появился изумительный секс, живем вместе.

Но! Я не могу забыть факт измены, мне больно и горько от осознания того что мне предпочли другого. От того, что она отдалась ему и эмоционально и физически. Даже не знаю от чего больнее. Я стараюсь не думать об этом, но плохо получается. Не бывает дня, когда бы я в красках не представлял себе как она с ним «развлекалась».

Помогите мне, пожалуйста, подскажите как простить, отпустить эту ситуацию, перестать изводить себя.

Мы много с ней об этом говорили (о ее измене) и самое страшное, что она говорит, что не жалеет о том, что так получилось. Во многом том, что так вышло я виноват сам, не уделял внимания жене, перестал видеть в ней женщину, думал, что никуда от меня не денется.

Александр

подскажите как простить, отпустить эту ситуацию

Александр

самое страшное, что она говорит, что не жалеет о том, что так получилось

Если со стороны изменщика нет раскаяния - с высокой долей вероятности измена будет повторяться, если не физическая - то эмоциональные.

Александр

как перестать изводить себя

Ставить жёсткие и чёткие рамки "допустимого", фактически - "по новой простраивать отношения".

Либо - принять реальность что вы живёте с человеком который вас "пользует" и от которого нельзя ожидать супружеской верности.

Грустно, но факт, лучше быть реалистом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, «забыть» не получится. Нет у нашего мозга такой функции сознательного удаления из памяти неприятных событий.

Тем более, что по природе - мужчины собственники и не Прощают измен!

Вам просто хочется ее простить, и это было бы возможно, если бы супруга раскаялась. Но нет, и здесь она вам говорит, что не жалеет об этом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа