Проблемы в семье

наталья 11.11.2011

У меня 3 детей старшему сыну 17 лет он закончил школу и работает охранником занимается спортом и хочет поступить военное училище средний сын учится не то что плохо а вобще не учится ходит в школу и просто сидит на уроках с последнего уходит придя домой бросает рюкзак и сидит за компютером всё хочет взломать что то и стать хакером когда выходит из копьютера начинает приставать к сестре ей 7 лет обзывает её может ударить на меня тоже может сказать что я больная в дурку пора блювотина гнида и через 5 минут тут же подходит и целуется и говорит я не тебя обзывал это у меня выскакивает может просто не пойти в школу хоть кричи говори ему как об стенку горох что посоветоваете мне?да муж у меня как кот каторый гуляет сам по себе может уехать в приморск где мы жили раньше к друзьям и там он тометал принимает то ещё чтото вобщем приедет домой 2 раза в неделю даст 1-2 тысячи рублей и не со мной не с детьми не спросит не поговорит только сидит за компьютером в карты играет или именно среднего сына начнёт обзывать и может ударить по голове просто так потом дима тоже так же к сестре лезет и обзывается всё хочу порвать с мужем но както страшно а вдруг что со мной случится как дети одни и дальше жить так немогу с мужем даже не хочу называть его мужем и сын как тиран

Никитина Марина Дмитриевна

Наталья! Вы не задали свой вопрос. Если вас интересует причина такого поведения сына-школьника, то вы и сами ответили на свой вопрос...

Он копирует поведение своего отца. Мальчик в подростковом возрасте (12- 15 лет) пытается найти образ мужчины, на которого он хотел бы быть похожим в будущем. Наверное, ему больше не на кого равняться? Ведь родной отец - это самый близкий человек для него. Я не думаю, что муж всю жизнь был таким как вы описали! Может что-то произошло в его жизни, с чем он не смог справиться (потеря родителей, работы, еще чего-то важного для него)? Он редко  появляется в семье. Так было всегда? У вас с мужем нет никаких отношений? Для чего вы живете вместе? Дети реагируют на то, что происходит между вами с мужем. Разберитесь в ваших отношениях, обратитесь к психологу очно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

средний сын учится не то что плохо а вобще не учится ходит в школу и просто сидит на уроках с последнего уходит придя домой бросает рюкзак и сидит за компютером всё хочет взломать что то и стать хакером

а какой вклад в эту сиутацию вносите ВЫ? Вы - мать - и сейчас разрешение сиутации зависит также и ОТ ВАС! сын растет - он учиться отвечать за свои поступки, Но вот пока никаких последствий он ЗА свое поведение НЕ испытывает - компьютер включен, интернет оплачен, есть что поесть и где поспать - у него НЕТ мотивации, что-то менять! а зачем?? как Вы можете контролировать его время препровождения - какие последствия своего поведения ОН НА Себе может испытать? (отключен интернет, не оплачен телефон....чем можно его замотивировать?)

когда выходит из копьютера начинает приставать к сестре ей 7 лет обзывает её может ударить на меня тоже может сказать что я больная в дурку пора блювотина гнида и через 5 минут тут же подходит и целуется и говорит я не тебя обзывал это у меня выскакивает может просто не пойти в школу хоть кричи говори ему как об стенку горох

а Вы допускаете такое отношение к себе - опять же его поведение сходит ему с рук! ОН инфантилен и незрел - и ОН таким Взрослым формируется - НЕЗРЕЛЫМ, безответственным, зависимым, отвергающим свои чувства - ведь ОН проецирует их НА ВАС и на младшей сестре! какие последствия имеет ЭТО поведение - или Вы все прощаете и принимаете и это? ведь тем самым показываете, что принимаете и позволяете на себя кричать и проецировать на сестру (она как эмоциональный буфер для его разрядки!) - и просто ему достаточно попросить прощения и все...а что дальше? ведь все это проходит для него безследно!

да муж у меня как кот каторый гуляет сам по себе

а именно этот образец поведения и видят дети - и какой образ отца, мужчины они усваивают - что чувствуют ОНИ К нему? к ВАМ? к самим себе? (а ведь они в этом росли - и видели как относится к ним и к Вам отец, а дети берут НА себя ответственность ЗА отношения родителей - и сын видел образец поведения отца и принимает его - ведь для НИХ это отношение НОРМА!)

не со мной не с детьми не спросит не поговорит только сидит за компьютером в карты играет или именно среднего сына начнёт обзывать и может ударить по голове просто так потом дима тоже так же к сестре лезет и обзывается

а что он чувствует? (ненависть к отцу, которую нереализует и НЕ озвучивает ему; что к ВАМ- что НЕ можете его защитить? что к себе - что чувствует себя виноватым, что родители вместе и мама страдает ИЗ-ЗА НИХ???) и потом проецирует тот же обрзец на сестру - тем самым ОН отвергает и образ отца и мужчины (а соответственно и себя) и уже образ женщины - сестра для него объект (какие в перспективе у него могут быть отношения с женщинами???)

всё хочу порвать с мужем но както страшно а вдруг что со мной случится как дети одни и дальше жить так немогу с мужем даже не хочу называть его мужем и сын как тиран

а какая гарантия может быть у ВАС, если при жизни, при том, что дети когда малы нуждаются в отце - ОН ИХ И ВАС бросает! значит ОН НЕ может и НЕ хочет нести ответственность и если с ВАМИ, что-то случиться - ТО И ЭТО НЕ заставит её взять!!! и скорее Вам важно научить детей быть самостоятельными, а НЕ зависимыми!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!