Муж иногда бьет меня

Лаура (23 года) 26.08.2022

Мне 22, ему 27, в браке год, до брака год жили вместе. Изначально все было прекрасно, я думала, что это мужчина моей мечты. Подарки, цветы, секс несколько раз в день. Но после свадьбы отношения стали меняться. Началось с того, что он находясь в пьяном состоянии ударил меня головой об стену. (Он бывает агрессивным после алкоголя),он просил прощения, я простила. Потом в процессе разногласий и ссор ударял по лицу.(трезвый).

Однажды в пьяном состоянии начал меня душить, благо брат его помог.....Последний раз, за то, что не отвечала на вопрос ему, ударил по голове , ссылаясь на то, что это легкий удар. Ощущение, что удары стали для него в порядке вещей и вины он не чувствует, сам говорит о разводе....Сказал, что со мной невозможно жить.... Скажите, есть смысл бороться?

Здравствуйте, Лаура!

Скажите, есть смысл бороться?

Лаура, Вас бьют по лицу, головой об стену или начинают душить. Кук думаете есть ли Вам смысл бороться? (И главное - за что бороться?)

Или же есть смысл задуматься над тем, почему для Вас стало в порядке вещей то, что Вас бьёт муж?

Поймите, не о нем речь, а о Вас. Попробуйте переписать письмо. Там где пишите

удары стали для него в порядке вещей

Напишите "получение ударов стало для меня в порядке вещей". И т. д.

Когда Вы говорите "Муж меня бьет", Вы не можете с этим ничего сделать, т. к не можете управлять действиями другого человека.

Но если Вы начнёте говорить от себя, например "Я позволяю себя бить", то тут у Вас уже есть выбор: Вы можете позволять бить себя, а можете не позволять этого.

Понимаете, очень многое зависит от Вашего выбора.

Пока Вы позволяете, то Вас и будут бить. Как только перестаньте позволять, Вас бить перестанут.

Да, возможно для этого придётся разводиться с мужем.

Но разве это счастливый брак, где муж бьёт жену? Не думаю.

Тогда тут вопрос к Вам - для чего находитесь в таком браке? Для чего позволяете себя бить? Чтобы что?

Желательно разобраться в этом. Если есть возможность, то можете поработать с психологом. Есть нет финансовой возможности обратиться к специалисту, то попробуйте поискать в городе кризисные центры для женщин. В таких центрах оказывают бесплатную психологическую и юридическую помощь женщинам, оказавшимся в ситуации насилия, в том числе и домашнего.

Начните заботиться о себе.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.