Привязываюсь к людям

Мария (23 года) 23.08.2022

Здравствуйте! Меня зовут Маша и мне 22 года. Вроде я еще очень молодая и детство у меня было нормальное, родители никогда не расходились и все были счастливы в семье. Но я замечаю что я очень привязываюсь к противоположному полу, точнее к тем с кем я встречаюсь.

Иногда думаю что это их отталкивает, но я не навязываюсь им, а просто показываю свою заинтересованность и заботливость, и они говорят, что им это нравится. А мне не нравится что я так сильно привязываюсь, потому, что они потом остывают ко мне а я уже полностью приняла человека и не хочу с ним расставаться. Мне очень грустно, больно и обидно что не взаимно все было. Я стараюсь не показывать им что мне грустно от того что мы расстаёмся, но иногда не могу сдерживать эмоции и могу пролить слезу. Скажите пожалуйста, как избавиться от этого?

Я не хочу привязываться к людям на начальных этапах отношений. Я уже начала бояться заводить новые знакомства.

Добрый день Мария!

Возможно как раз проблема - "в слишком хороших родителях", в том что у вас с ними даже "излишне хорошая и прочная связь". Но - могут быть и другие причины. И про причины можно думать и с ними разбираться, а вот менять что-то в себе, в своём подходе к отношениям с другими людьми - это другой момент. Здесь - необходимы некоторые "практические действия" при поддержке психолога. И лучшим образом с моей точки зрения вам бы подошёл формат психотерапевтической группы, я веду такую с постоянным составом участников по средам вечером в Институте Психологии, почитайте как работает такой формат:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Это достаточно финансово доступный вариант глубинной психотерапии приводящей к постепенным жизненным изменениям. Либо можно поработать в индивидуальном формате и во всём разобраться. В любом случае всё начинается с первичной консультации. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.