Хочу независимости от матери

Игорь (20 лет) 23.08.2022

Здравствуйте. Есть такая проблема. Мне 18 лет, живу с матерью. Она меня уже, если честно, достала. Я очень её люблю, но сейчас просто жду её смерти, чтобы перестала мне буквально мешать. Я поступил в медицинский ВУЗ, с детства хотел стать врачом. Она говорит, что зря я туда иду, надо было в айти, там и деньги, и карьера, а я людям хочу помогать, хочу быть хирургом.

Долго выбирал между профессией полицейского и врача, выбрал второе, если что получу ещё потом второе высшее в МВД, но обе профессии матери не нравятся. Она прям волосы рвала, чтобы я шёл в айти. Сейчас достала, долбит меня каждый день "это не твоё, ты не сможешь". Потом ещё я никогда не хочу есть, я ем только по расписанию, чтобы поддерживать силы, а она долбит меня с тем, что я анорексик и мне надо в дурку ложиться, но это просто особенность организма.

И, наконец, я хочу сделать себе очень короткую стрижку и пирсинг, она говорит, что чуть ли не отречётся от меня тогда. Да, а ещё была у меня мечта с детства, о собаке. Хотел немецкую овчарку, щенка взять из питомника батиной ментовки. Мать против, хочет завести какую-то щётку типа йоркширского терьера, и опять же, "ты несамостоятельный и решения принимать не можешь". Когда я решил уйти на съёмную хату и жить отдельно так, как хочу, она встала на колени и начала умолять, чтобы я её не бросал.

Она буквально контролит каждый мой шаг. Достала неимоверно, ни уйти, ни жить с ней не могу. Из-за этого друзей нет, с девушкой вижусь дай Бог раз в год.

С уважением, Игорь.

Коваленко Ангелина Александровна

Ваша мама, скорее всего, сама не реализовалась в жизни- ни личной, ни рабочей. И свою внутреннюю озлобленность вымещает на вас. Поймите, она это делает не специально, просто сама не может в себе разобраться и донести до вас информацию в менее категоричной форме.

Попробуйте поговорить с мамой по схеме, описанной в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день.

Андрей, вам достались комплексы родителей в частности мамы. Лично для вас понадобиться терапевтическое взаимодействие. С психологом подготовленным для такой работы. И только это лучшее, что  поможет освободиться от перегруженности комплексами и их влияния на  ваше счастливое и плодотворное будущее и здоровые отношения с близкими и другими людьми.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Игорь!

Ваше желание отделиться от мамы вполне понятно и похвально. И единственный способ здесь все-таки постараться еще раз поговорить с ней по поводу того, что Вы хотите жить отдельно. Но сделать эту стоит бережно и аккуратно. У нее свои страхи и переживания, которые, по всей видимости, она несет всю свою жизнь. И здесь Вы ничего сделать не сможете. Человек выбрал так жить самостоятельно.

Но это ни в коем случае не должно Вас останавливать идти во взрослую жизнь. Такие ситуации, к сожалению, не редкость. И проще их решать, если у Вас получится дистанцироваться от мамы. Поэтому подберите слова, поблагодарите ее за все, что она сделала для Вас и в добрый путь.

Маме, как вариант, чтобы она была занята чем-то другим, кроме Вас можно помочь подыскать какое-нибудь занятие, увлечение и т.п. Сейчас достаточно много предложений.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Людмила Алаторцева - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.