Мать требует, чтобы я содержала сестру

Юлия (43 года) 17.08.2022

До 18 лет было более менее норм. Потом мама решила заняться бизнесом, влюбилась в мужчину младше себя и родители развелись. Папа женился тоже. Мама определила мне жить с папой, сама взяла с собой сестру. Сестра всегда была при маме, а тут пришлось делиться вниманием с ее мужем, который к слову запрещает общаться маме со мной и сестрой. Говорит, что мы портим маме настроение и что мы не должны грузить ее своими проблемами.

В итоге, сестра ушла от них в 16 лет и запила. Я успела родить и завести семью. Не особо близки были в этот период. Мама скрывала серьезность проблемы сестры, отселила ее к своему брату наркоману а ремиссии и действующему алкоголику. Но! В большую квартиру бабушки. Тем временем мы жили в квартире с плесенью на стенах, щелями величиной в руку и тп.

Потом мама и сестра после смерти дяди решили продать эту квартиру и купить рядом со мной (!), такую же кроху квартирку, а разницу что-то около миллиона вложить в ремонт сестры в этой крохотульке. В результате деньги большая часть пропились, на оставшуюся худо бедно что-то было сделано.

Потом сестра исчезла. Я перестала видеть ее на районе. Была в истерике, звонили и искали ходили с мужем, развешивали фото, не было ее три недели. Я уже начала обзванивать морги и звонила в полицию. Мама сказала, что она устала от этого всего, но потом все же стала ходить со мной а полицию.

А итоге сестра просто вернулась и сказала, что просто пила с мужчиной в гостинице. Тогда я поняла всю ситуацию. Потом ей нечем стало кормить собаку, не платила за коммуналку, приглашала домой бомжей для выпивки. Я искала, выгоняла. Она просила,чтобы что нее отстала. Но трезвой не была уже ни разу.

В итоге мать пошла в церковь и как то вышла на реабилитационный центр. В другом городе с приемлимой ценой. Дальше пришла сестра и сказала, что у нее перекрыли канализацию и отключили свет. Просила закрыть долги. Около 160000 руб. Я сказала закрою если перепишешь квартиру на меня. Я реально боялась что она ее пропьет. И бомжей выгонять проще когда собственник. Сделали договор дарения. Причем я честно сказала маме, чтобы может она сделает ее на себя. Но мама сказала, что если сделает, то ей муж не позволит помогать сестре и сестра ни увидит ни копейки.

В итоге, сестра оказалась в ребухе на 2 года. Все это время я исправно сдавала квартиру, отправляла ей деньги, следила за порядком. Потом сестра там вылечилась, познакомилась с мужчиной и родила. Но! Решила вернуться. Этого все а течение года после выписки из центра. Надеялась что мать мужа будет помогать. Но! Не хотела подстраиваться под устав той семьи. Сказала,что тот мужчина ей мало уделяет внимание, что ее раздражают его дети от первого брака, которые часто приезжали и что не хочет ездить к ним на дачу, что там скучно.

Вообщем, решила вернуться с полугодовалым малышом к себе в пинаты, где я собственник. Выгнала жильцов, обвинила меня, что плохо смотрела за квартирой (там реально пошла плесень- старый дом), и сказала чтобы чей отдала отложенные деньги. Там накопилось около 50000 руб. из того, что накопилось со сдачи. Я сказала, что это делать не буду, так как это не входило в мои планы. И я все же надеялась что мне когда нибудь вернут 150000 руб.

К слову у меня куча кредитов, сын подросток который учится и пашем как лошади. На что мне сказали, что я воровка, что украла деньги сестры и вообще давно пора возвращать сестре право собственности. Я сказала окей, пусть тогда платит коммуналку. И на ча лось. Что у мамы будет из-за меня инсульт, что сестра итак воспитывает ребенка одна. Она реально получает мизерные декретные а отец ребенка реально не даёт ей денег, хоть и живут вместе.

Мне тяжело. И морально. Я схожу с ума от обиды чувства долга и жалости к сестре. Но я так больше не могу. Мать сказала что я сволочь что я предатель который грабит сестру. На мой вопрос: как она собирается жить одна если не может оплатить даже коммуналку, она сказала, что я должна им 50000. Вообщем перепугались напрочь. Добавлю, что мамин муж не работает, живёт за счёт средств от сдачи маминой квартиры (ещё одной) в аренду и пенсии своей 85 летней матери. Нужно мнение со стороны. Я больше не могу так мучится. Сил нет. Не могу спать есть и тп.

Здравствуйте, Юлия!

Вам рекомендую как можно скорее обратиться к психологу и начинать ваше лечение от созависимости. Вы за много лет застряли в роли спасателя в так называемом треугольнике Карпмана, который является основной моделью общения в созависимых отношениях.

Кроме этого необходимо работать над сепарацией от вашей мамы.

 Созависимость – это дисфункциональная модель поведения в отношениях, при которой один человек (созависимый) полностью сосредоточен, если не сказать зациклен, на интересах другого и на его жизни. Старается контролировать его действия и поведение, каким бы то ни было способом манипулировать им, пытаться оказать на него воздействие с целью его «перевоспитать», испытывает навязчивую потребность заботиться о другом человеке и переживает сильное беспокойство по поводу его благополучия, одновременно при этом чувствует себя жертвой и в душе, тайно обвиняет другого человека во всех своих жизненных несчастьях.

Кроме работы с психологом рекомендую вам походить в  группу анонимных созависимых,поищите в интернете группу в своем городе и районе. Это так называемая программа 12 шагов.

Желаю вам удачи!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Юлия, вопрос один - "зачем вы всё это на себе тянете"? ведь ваша роль "спасителя" только лишь по факту приводит к тому что ваша собственная (личная) жизнь от этого страдает...

И - "вами пользуются именно потому что вы сама это позволяете". Проще всего переписать квартиру обратно на сестру и НИКОГДА больше ей не помогать ни в чём.

В данной ситуации - это вопрос "вашего спасения своей жизни", иначе - родственники попросту "сожрут вас с потрохами".

Извините за может быть излишне эмоциональную оценку - но это как в самолёте - в первую очередь нужно подумать о себе и надеть кислородную маску - и только потом помогать если у сидящего рядом это не получается. Иначе - ни другому не сможете помочь - и сама рискуете пострадать или погибнуть.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! ВЫ не должны нести ответственность за свою сестру. Деньги, которые она должна вам заберите себе, остальное отдайте и больше не связывайтесь ни со своей мамой, ни с сетрой, все взролые люди и это их проблемы. Мама ваша не должна сгружать свои проблемы за сестру на вас. Про квартиру поговорите с матерью, что делать дальше.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог