Нарушение границ моей семьи

Анна (34 года) 17.08.2022

Здравствуйте. Мне 33 года. Есть дочь 7 лет. Замужем. Моя семья столкнулась с тем, что границы моей семьи постоянно нарушаются моей матерью. С марта этого года я и мой муж с ней не общаемся, точнее это была ее инициатива. Так как мы попытались отстоять границы в период, когда выбирали школу для дочери.

Углубляться не буду, но моя мать начала всякие внушения через мою дочь, внушения чувства вины, программирование некоей неибежности ситуации и невозможности ее исправить (если вы сделаете так, то... , я жалею, что ты пошла на этот кружок) . Моя дочь иногда ходит в гости к ним (с папой мы общаемся) и моя мать внушает ей о политике в связи с нынешней ситуацией. У нее определенная точка зрения об этом, основанная на просмотрах роликов, какие она считает правильными. На каком основании правильная, я не знаю.

Аргументов и плохих сторон и там, и там полно. Например, когда моя дочь приходит к ней , она может выкрикнуть (Победу .... ). И т.д. Дальше там вообще детский сад. Какая у меня позиция и есть ли она - не важно. 'Я знаю, что я ничего не знаю'. Я там, где моей душе спокойно. И мы с мужем не говорим о политике с 7 летней дочерью. Это странно, говорить об этом с 7летним ребенком. А это началось и того раньше у моей матери.

Ей 56 лет, она не работает. Она очень хочет внушить свою позицию как одну правильную. Почему моя мать не считается с тем, что мы-родители, против этих разговоров? Почему, когда я ей говорила: мы сами решим' она соглашается, а потом начинает манипуляциями пытаться добиться своего, а после того, как ей говориться об этом в более жесткой, но вежливой форме она орет и говорит, что мы козлы и чтобы больше не появлялись у них. Как этому противостоять?

Сейчас ровно такая же ситуация. Я могу через отца сказать, что если будут разговоры о политике с моей маленькой дочерью больше она не придет и мне все равно, что она там подумает. Почему она хочет МОЕЙ дочери внушить свою позицию, а мы родители, вообще может не хотим этих разговоров ? Я считаю, что у бабушек/дедушек шанс был, они родили, воспитали, у меня ребенок, почему она хочет и ее в оборот взять?

Мне сейчас кажется, что у нее психические проблемы. Она мне много комплексов внушила, например, она мне внушала, что 'какой бы выбор ты не сделала, он всегда будет неправильный'. Сейчас у меня проблемы даже с малейшим выбором. Я пытаюсь вытащить это из себя. Или она мне запрещала хотеть чего-либо. Слово 'хочу' для меня как ножом. Я редко его употребляю, мне кажется, что я не имею права.

Самооценка низкая у меня. Если что-то происходило, мама не была на моей стороне. 'Вот видишь, это потому что ты.... ' а какая я ? Какая я ? Всегда 'недо', всегда виновата. Как добиться уважения границ ? Мне много нужно работать с психологом, столько гештальтов закрыть.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Гештальтов нужно столько закрывать, сколько у вас их есть. Начинать надо с 10 сеансов, не менее. Ваша мама не живет своей жизнью, поэтому вмешивается в чужую. Когда человек занят, у него интересная жизнь, ему не до других. Поэтому и вам она внушила, что вы никто, для того, чтобы вас удерживать возле себя. Человек не смелый, всегда будет тянуться к родителям, поскольку ему внушили с дества, что он без родителей никто и ничего сам не сможет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

Если что-то происходило, мама не была на моей стороне. 'Вот видишь, это потому что ты.... ' а какая я ? Какая я ? Всегда 'недо', всегда виновата. Как добиться уважения границ

Стоит начать с сепарации от мамы и ее мнения. Но она не считает вас взрослым и самостоятельным человеком- как минимум, потому что вы живете с ней. Пока вы на одной территории, она будет вас постоянно попрекать. Вот такой она человек и ничего с этим не поделать.

Попробуйте поговорить с ней по схеме, описанной в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Это вам поможет немного "ослабить" пыл мамы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа