Кажется, что муж попрекает деньгами

Елена (25 лет) 16.08.2022

Мне 23,мужу31(до меня у него не было серьёзных отношений) С мужем в браке 2 года ,до брака таких проблем не было , я работаю как самозанятая творческая работа в общем когда есть ,когда нет денег не много не мало ,но эти деньги я стараюсь откладывать и покупать то что мне нужно, чтобы не выпрашивать у мужа

Муж зарабатывает в разы больше меня и то когда много ,когда мало и стал очень часто меня ушемлять, что я много трачу на то на сё ,тоесть попусту разбрасываюсь деньгами ,но я не понимаю почему я не могу раз в месяц позволить себе сходить на маникюр например или же купить что то ,если как бы деньги есть,это же не значит что я транжира? я считаю что ненужно откатываться назад ,а нужно наоборот стараться больше заработать и ни в чем не нуждаться

Муж сидит дома ,(работа такая) также часто залипает в игры на компе ,что меня крайне раздражает ,я могу 10 тыс дел сделать по дому , уйти на работу и прийти обратно он насвиначит и дальше продолжает играться,по дому совершенно ничего не делает и говорит что он вот зарабатывает на зубы мне брекеты , права (и все вот эти дорогие покупки, хотя я лично денег никогда не прошу ,всегда этот вопрос решается вместе стоит ли тратятся или нет )

Каждый упрёк денег ,для меня как в спину нож так неприятно, я думаю что он тратит их с душой на меня,а по его словам как будто одолжение какое то и я соответственно в ответ тоже могу съязвить и сказать что он тратит на нелепые покупки (например велик за 100к) и тогда он взрываеться и высказывает мне все что он обо мне думает !

Как быть в такой ситуации я совершенно не понимаю … я стараюсь и по хозяйству и заработать как то подняться вверх ,а этого как будто никто не ценит ,хочется хоть какой то отдачи,

что я не так делаю …

Только упреки ,что мол я только деньги и трачу ЕГО (но по его словам когда я говорю зачем ты меня уррекаешь,что мне неприятно и после такого я даже на продукты денег спрашивать не хочу ,он отрицает это все ,что якобы он ничем не упрекает,ну а как ещё тогда это называется?)

Как объяснить мужу ,что все дела нужно делать вместе и поддерживать друг друга и объяснить ему что я не транжирю его деньги, он же сам их и даёт на какие то дорогие покупки )

Надеюсь я правильно изложила свою мысль, просто тяжело… очень подавляет состояние после всех этих ругань,я могу плакать неделями ,а ему все равно он не признаёт никогда своих ошибок

Здравствуйте, Елена. На мой взгляд у вас происходят какие-то неявные изменения в отношениях, которые внешне проявляются таким образом. Основа конфликта конечно же не деньги. А какой-то не материальный ресурс, который может косвенно быть связан с деньгами.

То есть происходит как бы торг, но "товар" за который торгуются не материальный. Например, речь может идти о личном пространстве и личной свободе. Это всегда очень чувствительная область.

Когда люди живут семьёй, традиционно воспринимается, что все общее, неделимое и пр. Но на самом деле, это как минимум два разных человека. С разными установками, притязаниями, устремлениями. Это далеко не всегда совпадает у людей, живущих вместе. Поэтому простраивать общее пространство и при этом не ущемлять личных границ, бывает не легко.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!