Я перестала общаться со своей подругой

Божена (19 лет) 15.08.2022

Мы начали дружить, общаться приблизительно конец 9 класса по середина лета 2022 (2 месяца после окончания 11 класса).

Все было очень хорошо, мы никогда не ссорились, у нас просто в некотором роде разные взгляды на жизнь. Она верит во вселенную, что, правильно загадав желание, вселенная исполнит его. В свою очередь считаю, что человек властвует над своей судьбой, если я чего-то захочу, я этого добьюсь, а удача и везение просто стечение обстоятельств.

Сразу подчеркну, это не мешало нам общаться, просто факт.

Стереотип ли это или нет, что противоположности уравновешивают друг друга, но наши характеры схожи, обе спокойные уравновешенные, закончили школу на золотую медаль и красный аттестат, возможно из-за этого мне чего-то не хватает?

Буквально месяц назад я просто перестала отвечать на сообщения, звонки. Тотальный игнор. Я не знаю, почему так сделала, мы не ссорились, спокойно общались, даже хотели погулять, но...?

Я честно сказать даже не испытываю угрызения совести, хотя поступила плохо. Абсолютно никак не объясняла, что произошло. Никаких предпосылок нет. Я особо не расстоилась, хотя мы дружили, делились мечтами.

Выскажите предположения, что случилось? Может я просто такой человек с прикольчиком или мне просто не нужна дружба?

Божена, здравствуйте!

Вы описываете много действий и ситуаций, ощущений, связывающих вас с подругой. Но не назвали ни одного чувства, ни одной эмоции, которые эти ситуации и сама подруга у вас вызывает. Предположу, что секрет того

Божена

Выскажите предположения, что случилось?

как раз в испытываемых вами чувствах. И могу ещё предположить, что с пониманием и проживанием своих эмоций у вас не так всё просто. И это касается не только вашей дружбы с подругой, а и других сфер вашей жизни.

Вы описываете одну из загадок своего эмоционального состояния, коих наверняка не так мало. И для того, чтобы вы смогли понять про себя

Божена

Может я просто такой человек с прикольчиком или мне просто не нужна дружба?

вам стоит обратить внимание на свои эмоции, познакомиться с ними поближе. Самой, с помощью книг, например, или обратившись за такой помощью к психологу.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи