Я хочу бросить профессиональный спорт

Лиза (21 год) 05.08.2022

здравствуйте, меня зовут Лиза, мне 19 лет

занимаюсь я спортом с 9 лет, уже 3-4 года хочу бросить заниматься, так как уже надоело, да и есть проблемы со спиной(заработала благодаря спорту, уже второй год играю на обезболивающих, так как иногда даже больно ходить), мама прекрасно об этом знает

из-за спорта постоянно в разъездах (могу быть месяц на соревнованиях, на неделю домой и потом снова на сборы/игры) элементарно не могу побыть дома, с учётом того что я ненавижу эти разъезды

дело в том что с мамой уже 2 года борюсь на эту тему, а ей все равно

не знаю что уже и сказать ей

прошу, помогите мне

она даже мне запретила поступать туда куда я хотела, только из-за того что не смогу совмещать учебу и спорт, в итоге пришлось поступать на спортивное направление

Лиза

не знаю что уже и сказать ей прошу, помогите мне она даже мне запретила поступать туда куда я хотела, только из-за того что не смогу совмещать учебу и спорт, в итоге пришлось поступать на спортивное направление

Лиза, а что собственно говоря мешает вам - просто перестать посещать учебное заведение выбранное "за вас" мамой и не делать то что она вам говорит? что произойдёт в таком случае? вы взрослый, совершеннолетний, самостоятельный человек - и вправе выбирать свой собственный жизненный путь.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Лиза, добрый день!

9 лет назад, мама привела вас в спорт и вы радовали маму своими достижениями и сами приобретали уверенность в себе, стойкий характер и еще много разных навыков, которые спорт дает человеку. Без упорного труда и таланта, вы не достигли бы успехов в такой конкурентной области, но все меняется, когда спорт становится профессиональным и меняются ставки, с этого момента, вы не сколько приобретаете, сколько уже теряете, например здоровье и время.

 "с мамой уже 2 года борюсь на эту тему, а ей все равно".  Если ей все-равно, почему Вы не начинаете новый этап в своей жизни? Ваша жизнь - ваша ответственность. Если вы уже получили от спорта, все, что могли, то пришло время перемен. Мама, действительно, не станет уже вас направлять, вам 19 лет. Дело не совсем в том, чтобы бросить, а в том, что один из успешных проектов в вашей жизни окончен и пришло время узнавать себя, свои потребности и желания.

Тот факт, что "играю на обезболивающих, так как иногда даже больно ходить), мама прекрасно об этом знает", вас ранит, может говорить о том, что вам не хватает поддержки и любви.

Спорт может способствовать тому, что формируется убеждение, что любовь люди получают только за достижения, но это не всегда так. Любовь других к нам действительно условна, тогда как истинная любовь к себе - безусловная и только в этом случае, мы сможем стать самим себе поддержкой и не искать ее на стороне, при принятии важных решений в жизни.

Поддержка близких, важна для нас, но они не могут знать того, что именно нам в жизни надо и каковы наши истинные желания и потребности.

Я бы пореккомендовала Вам сконцентрироваться на том, что именно вы хотите изменить, а не от чего вы хотите избавиться. Если будет желания, мы можем поработать над этим вопросом вместе.

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Добрый день, Лиза! Попытайтесь найти работу и обрести независимость. Тогда вы сможете реализовать себя настоящую.

Другие варианты зависят от того какие у вас отношения в семье. Например, какая-то мама может указать на дверь, если вы скажете, что бросаете спорт. А вы уже совершеннолетняя, и у нее нет обязанности вас содержать.

Если у вас будет тыл, вы сможете все сделать практически безболезненно. Может вам в этом помогут призовые, которыми распорядитесь самостоятельно?

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь, я готова вам помочь! Никакие достижения не стоят того, чтобы терять здоровье, и тому много примеров олимпийских чемпионов, пролежавших до самой смерти парализованными из-за травм спины. Тем более, что спорт - это не ваше желание, и вы занимаетесь им через силу. Одна из таких чемпионок - гимнастка так страдала от нагрузок, что мечтала лежать и ничего не делать. Ее мечта сбылась... о чем она рассказала с большой грустью. К сожалению, когда мы делаем что-то без радости, организм на помогает это перестать делать. Берегите себя!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.