Парень не может забыть бывшую

Елизавета (21 год) 03.08.2022

Доброго времени суток!

Мое имя Елизавета, мне 19 лет.

Начала отношения с молодым человеком (20 лет), с которым до этого были друзьями на протяжении 2 лет. За два месяца перед тем, как мы начали встречаться, парень расстался (по его инициативе) со своей теперь уже бывшей девушкой, которую очень яро любил и с которой очень болезненно провстречался год: находился в абьюзе и эмоциональной зависимости.

Инициатором начала уже наших отношений также был парень. И по началу сомнения в его чувствах не было: человек буквально летал в облаках со мной, был невероятно внимательным, ласковым, тактильным, с его лица не сходила улыбка. Часто приглашал на встречи, оказывал знаки внимания. Не было никаких тревожных звоночков. Однако со временем я стала замечать, что внимания с его стороны поступает всё меньше и меньше, он будто бы перестал трепетать, удивляться комплиментам в его адрес, любая инициатива сейчас практически всегда исходит от меня.

Одновременно с этим парень часто стал пребывать в апатичном, депрессивном, тоскующем состоянии и первый, без каких-либо вопросов, вполне честно признается: очень сильно хочет, чтобы бывшая наконец-то вышла из его головы, пытается работать над этим, но все равно "ловит" приступы плохого морального состояния и тоски.

За всё время наших отношений он ни разу не сказал фразу "я люблю тебя", однако всегда говорит, что я очень близкий ему человек (напоминаю, что до этого мы общались уже 2 года) и что ему комфортно, спокойно и гармонично в моем окружении. Но я не чувствую сильных чувств, ощущаю себя будто заменой бывшей, к которой он питал сильную страсть.

Вижу, что он действительно старается забыть ее, работает над этим, но также не могу побороть чувство, что он не ставит меня также высоко, как ставил ее. Что я должна предпринять в этой ситуации? Надеяться, что парень со временем переживет разрыв и полюбит также искренне меня, а пока стараться просто оказывать ему поддержку? Или заканчивать отношения, потому я для мужчины будто бы выбор головой, а не сердцем...

Елизавета

За всё время наших отношений он ни разу не сказал фразу "я люблю тебя", однако всегда говорит, что я очень близкий ему человек (напоминаю, что до этого мы общались уже 2 года) и что ему комфортно, спокойно и гармонично в моем окружении.

Получается что вы у него - в роли "объекта использования", явно не на первом месте. Недаром он не говорит о влюблённости по отношению к вам. Почитайте про такие "отношения использования", готовы ли вы к этому:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Берегите себя, не забывайте что именно вы сама - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ковальчук Мария Сергеевна

Елизавета, добрый день!

Большое спасибо, что поделились Вашей ситуацией!

По вашим словам, прошлые отношения Вашего молодого человека являлись «абьюзивными и эмоционально зависимыми», то есть, вполне возможно, были не до конца зрелыми. В связи с этим, есть большая вероятность, что без дополнительной работы над этой темой, он и в будущем также будет искать именно такие отношения - а в здоровых, взрослых отношениях ему может становиться скучно, тоскливо, не хватать эмоций.

Если Ваш молодой человек захочет разобраться в этом вопросе, то оптимальным вариантом будет консультация у психолога. Однако это должно быть именно его желание и решение.

Вам же я могу рекомендовать к прочтению книгу «Парадокс страсти», авторы Дин Делис и Кассандра Филлипс.

Прекрасного дня Вам!