Не хочу делиться с мамой подробностями своей личной жизни

Настя (25 лет) 31.07.2022

Меня зовут Настя. Мне 23. Весной я переехала в другой город к парню. Родители его очень хорошо знают. Но они звонят мне каждый день. Мне это противно. Мы можем вечером куда-то пойти. А мама звонит. Я вообще не хочу ей ничего рассказывать. Просто поставила на беззвучный. И мне везде написали. Чё ты не понимаешь? А мне противно. Вот почему мне противно. Теперь вообще с ними разговаривать не хочу. Не были бы такими навязчивыми - сама бы им звонила. А так - противно. Не хочу ее выслушивать

Здравствуйте, Настя!

Настя, похоже настал момент поговорить с родителями. Есть хороший способ передачи информации другим людям через Я сообщения. Вы не обвиняете другого человека, нет, Вы говорите о своих чувствах и потребностях, а также предлагаете то, как Вам бы хотелось взаимодействовать. Например, "мама, я очень вас с папой люблю и рада с вами общаться, но иногда мне не удобно отвечать на звонки, мне хотелось бы больше свободы. Давай договоримся о том, как будем дальше поддерживать связь". И прелагаете варианты, когда созваниваться, в какое время и как часто.

Примерно так, слова и нюансы должны исходить от Вас. Важно уметь сообщать другим людям о своих чувствах и потребностях. Иначе как они узнают, что доставляют Вам неудобства? А также лучше не игнорировать проблему, избегая, а учиться договариваться.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день! У вас процесс сепарации - отделения от мамы. Поговорите с ней о том, что вам не хочется отвечать на вопросы и когда будете готовы, вы ей позвоните. Мама очень заботливая, вы хотите другой жизни - это нормально. Попробуйте выйти на диалог с мамой, уверена, с 3-го раз она услышит.))

Буду рада помочь!
Виктория Котова, глубинно-ориентированный психолог.