Как мне поступить в сложной для меня ситуации?

Виктория 08.11.2011

Здравствуйте меня завут Виктория , мне 16 лет учусь в школе ... В последнее время у меня начелись постоянные ссоры с моей мамой , из за учебы , моего поведения и вредных привычик . Когда мне был год моя мама развелась с моим отцом и через 3 года начела жить с мужиком , они прожили в гражданском браке 10 лет потом узаконили свои отношения и через год родился мой брат . На то время мне уже было 14 лет . После того как у моей мамы все наладилось в личной жизни у нас то все эти ссоры и начелись , я не могу теперь с ней подениться своими мыслями потому что она не может ко мне прислушаться , посоветовать . Еще и мой отчим наченает лезть в мою жизнь , читать мне натации , и выговаривать мне чуть ли я не самая плохая дочь и не уважаю свою мать ... Можете ли мне подсказать как мне вести себя и как реагировать ... ? Просто я считаю что все эти неурядици связаны с тем что я считаю что отчим через чур резок ко мне а мама этого не видит и чаще стоит на его стороне . а мне обидно что она не стоит на моей стороне!

Виктория, добрый день.

Вопрос ваш непростой.  И ситуация сложная.

У меня к вам вопрос. Уважаете ли вы свою маму, отца и отчима?

Ваши родители (папа с мамой) не смогли по каким-то причинам сохранить отношения и расстались. И мама через три года стала строить новые отношения. Ведь ваш отчим появился в вашей жизни уже давно, а не только тогда, когда у вас родился брат. Были ли у вас теплые отношения с ним?

Что это за человек? Может ли он научить вас чему-то хорошему? То, что отчим пытается указывать вам что делать, говорит о том, что вы ему небезразличны. А вот он вас, скорее, раздражает.

Что сейчас с вашим отцом? Какое место он занимает в вашей душе.

Договориться можно с людьми, к которым есть внутреннее глубокое уважение. Здорово! У вас два "папы". Наверняка в вашем отце есть что-то хорошее. Даже если ваша мама вам не говорит. Но когда-то она его полюбила. В вашем отчиме также немало хороших качеств. этот человек значим для вашей мамы и брата.

А вот о чем по-настоящему хочется поговорить с мамой по душам? Может, т.к. брат еще маленький ее захватил быт. Но я думаю, если вы предложите ей поговорить, она найдет время.

Если есть возможность, обратитесь к психологу (может в школе есть). Я могу только предположить, что с вами по-настоящему происходит. Именно поэтому в моем письме столько вопросов.  Исли неправа, то читайте мое письмо с улыбкой.

Удачи, Виктория!