Мама хочет, что бы я всегда был рядом, не давая свободы рядом

Никита (23 года) 23.07.2022

Меня зовут Никита, мне 21 год.

Как бы глупо все не звучало, но мама мне не даёт жизни самостоятельной, отец ушел ещё в раннем детстве, и вот мы остались одни. С этого момента, мама меня одна воспитывала, всем обеспечивала, выучила, за что я ей конечно благодарен, она у меня достаточно важная (если так можно выразиться) все её уважают, она любит мной хвастаться, ибо я делаю как хочет она, закончил 11 классов, сдал эгэ, был в колледже, армии,

сейчас работаю в МВД, и параллельно учусь на вышке на юриста, я нормально зарабатываю, и дополнительно подрабатываю, в общем куда она хотела, туда я и пошел и учится и работать, ведь это стабильность, перспективы, как она думает, мной можно гордится....

У меня есть девушка которую я люблю и хочу с ней быть, но она продолжает мне указывать, порой возмущаться, орать если что то не понравится, не видит даже мою девушку рядом со мной, ведь просто ревнует меня к ней, ведь я её люблю и хочу съехаться, но мама хочет что бы я жил пока только с ней, оформили ипотеку на меня и жили спокойно, а я под её дудку все делал, как пай мальчик, но я хочу жить, и строить эту жизнь с тем кого люблю,

но маму обидеть не хочу, ведь она мне все дала, воспитала, и она это припоминает часто, мол и это твоя благодарность за все и тд и тп, все происходит через манипуляции и мы постоянно собачимся, она вечно не довольна всем, пустые наезды даже когда я ничего не делаю, и это тяжело, моя девушка тоже это видит, но я не могу выбрать между девушкой и мамой, конечно выбор должен быть очевиден но.. я не могу, может внушила мама мне уже что я для нее все должен делать, для двоих, но раз у неё жизнь не сложилась, и она никого не хочет видеть рядом с собой кроме меня, то почему я так же должен??? Мне правда очень тяжело, от этого я вечно подавленный и уже запутался, хотя с девушкой я правда счастлив и мне хорошо, но не буду ли я после этого предателем для родной мамы?

Здравствуйте, Никита!

с девушкой я правда счастлив и мне хорошо, но не буду ли я после этого предателем для родной мамы?

Вы нашли свою любовь, счастливы с девушкой и Вам хорошо с ней. Это здорово!

Но Вы переживаете, что таким образом предаёте маму.

Может ли сын предать маму, встретив свою любовь?

Давайте разбираться. Необходимо навести порядок в понятиях.

Что такое предательство?

Предательство - это нарушение верности, клятвы, обещания. Так?

Но разве Вы клялись быть верным маме как мужчина, клялись и обещали, что будете с ней и не будете с другой женщиной?

Если это так, то это, простите, уже инцест.

В этом-то и дело.

В психологии есть такое понятие как психологический инцест. Например, когда родитель психологически начинает воспринимать своего ребёнка как брачного партнёра. Если мы говорим про отношения мать-сын, то мама, как бы, выходит замуж за своего сына. С помощью сына удовлетворяет свои психологические потребности, которые могут лежать в плоскости мужско-женских отношений, но никак не детско-родительских.

Но, Никита, разве Вы муж для своей мамы?

Нет! Вы её сын! Тогда к чему переживания, что предаёте маму?

Задача родителя - не просто вырастить и дать образование своему ребёнку, но и отпустить своего ребёнка во взрослую, самостоятельную жизнь.

Мама замечательно справилась с первой частью этой задачи (воспитание, образование), а вот с сепарацией возникли сложности. Возможно причина именно в том, что психологически воспринимает Вас не только как сына, которого надо отпустить, но и как мужа,который будет удовлетворять её психологические потребности.

И Вы уже начали верить в это, раз боитесь оказаться предателем, будучи в отношениях со своей девушкой.

Никита, так кто Вы для своей матери: сын или муж?

Желательно навести теперь с своём сознании порядок в этих определениях.

Если самому сложно, то можно позаниматься с психологом. Оснавная тема, на мой взгляд - это сепарация от мамы.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Ваша мама считает, что если она воспитывала вас одна, она положила всю свою жизнь к вашим ногам. И продолжает считать, что вы ей обязаны, должны слушаться ее во всем.

Это так называемая гиперопека и решить этот вопрос можно тольк поставив жесткие границы, что Вы будете сами решать свою жизнь. И сами выбирать людей для своей жизни. ЕЕ мнение важно, но все таки жить с этим человеком Вам, а не маме.

Поговорите с ней без критики, с пониманием ее жизненной ситуации. Через какое то время, она вынуждена будет смириться в вашим выбором.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа