Как забыть обиды, которые причинила свекровь?

Анна (26 лет) 21.07.2022

Моя проблема заключается в том,что я не могу забыть обиды,которые причинила мне свекровь,изначально мы жили вместе,дабы сэкономить деньги на свое жилье,за 2года моя свекровь много чего мне наговорила,но последней точкой стало то,что я высказала ей всё ,что думаю,до этого яговорила ей,что она меня обижает в ответ я слышала- мне посрать на ваши обиды,

в общем всё дошло до того,что я не хочу особо с ней общаться,даже ,когда она может позвонить,меня аж будоражит,когда мы на расстоянии и она не даёт о себе знать - мне хорошо,по поводу мужа,она за всё время не защитил меня,даже не объяснил маме,что так нельзя общаться ,это мой выбор,уважай его,это я условно говорю

Всё дело в том ,что эти обиды,эти страхи ,особенно страх за то,что она может психологически нанести вред моему ребенку,исходя из того,что своего внука ,от первого сына, она настраивает против матери,говорит ,какая она конченая и плохая

Для мужа это мама и я это понимаю,но я,например,решила минимизировать общение ,ибо ,когда мне общаемся не видимся,мне хорошо ,но для мужа странно,как это он без меня пойдет в гости к родителям ,ибо мы семья

Как быть в данной ситуации?

Анна.

Добрый день.

Выход из конфликтующих внутри противоречий, конечно есть. Помочь  обнаружить его уникальность, для вашего случая, можно, Если определить настоящее значение выбранного поведения, (отстраниться от общения)неблагоприятно влияющего на вашу самооценку и уклад жизни.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Тапехин Алексей Павлович

Анна, отдавайте запрос на исполнение тому, кто буквально помогает забывать обиды.

Если вы надеетесь сделать это сами, то просто вспомните о том, что невозможность рационального прощения используют в своей работе практически все сектантские и религиозные организации.

Это неочевидный, крайне манипулятивный и поэтому чрезвычайно эффективный способ удержания участников сообщества в его рамках максимально долгое время.

Обычный человек не в состоянии самостоятельно пробиться к разрешению проблемы через собственные рациональные установки, их придется как-то обходить. Однако, сделать это возможно с помощью терапевтических инструментов.

Обращайтесь.