Не знаю, что делать с подругой в будущем

Иван (25 лет) 16.07.2022

Здравствуйте, мне 23 года. Есть лучшая подруга с которой мы общаемся каждый день. Буквально больше всего она общается со мной, а я с ней. За 5 лет общения 284 тысячи сообщений в вк.

Несколько лет назад сказал что возможно, что она мне нравится. Но она не приняла мои чувства, сказав что я прекрасный человек, но от одной мысли об отношении со мной у нее рвотный рефлекс. Очень сильно ссорились из-за этой темы, да и вообще часто ссоримся из-за не понимания друг друга, но в итоге всегда миримся.

Не сказал бы, что у меня супер ужасная самооценка т.к я нормально общаюсь с людьми и есть близкие друзья, но мне очень не везет в любви, которой хочется. Все мои отношения были не серьезными и очень плохо заканчивались. Всегда черный список и полное прекращение общения.

Понимаю, что вечно так продолжаться не может и большинство знакомых и друзей настаивают, чтобы я завел наконец-то девушку. Но я не могу забыть про свою подругу.

Я понимаю, что если я начну встречаться с девушкой, то с моей подругой я либо очень сильно прекращу общение, либо перестану общаться вовсе. А от одной этой мысли мне очень плохо и больно.

У нее был травмирующий опыт в отношениях и возможно, что она ассексуальна. Поэтому она не стремится заводить отношения. Но все же это возможно и я не знаю как поведу себя в такой ситуации.

Подскажите что делать мне в такой ситуации?

Здравствуйте, Иван. Правильно ли я понял, что вы не удовлетворены и теми отношениями, которые есть между вами и подругой сейчас, и одновременно с тем не готовы потерять ее, заведя отношения на стороне? Будто находитесь около вещего камня, и, выбирая каждую из дорог, вынуждены что-то потерять, поэтому и стоите около него в размышлениях

Вы можете обратиться за личной консультацией, если хотите обсудить волнующую вас тему подробнее

Консультативный психолог, Дмитрий Шагов

Получается что она говорит вам что "никогда не будет вашей", а вы всё продолжаете чего-то ради "спускать свои лучшие годы жизни вникуда"...

Иван

мне очень не везет в любви, которой хочется. Все мои отношения были не серьезными и очень плохо заканчивались. Всегда черный список и полное прекращение общения.

Либо вы "не умеете выстраивать отношения", либо - "на самом деле психологически защищаетесь от отношений и выбираете такие про которые заранее известно что из них ничего не выйдет"...очень уж напоминает это хорошо известную в психотерапии ситуацию когда девушка например раз за разом влюбляется исключительно в "глубоко женатых" мужчин с которыми в принципе нет никаких перспектив и возможностей.

В любом случае в такой ситуации нужно заручиться поддержкой в психотерапии, если будет возможность обсуждать и проговаривать - и ваши внутренние конфликты, и попытки налаживать нормальные здравые отношения - всё начнёт получаться.

Я могу предложить вам как индивидуальную работу - так и психотерапию в групповом формате в группе с постоянным составом участников, это может быть для вас очень полезный опыт.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.