Холодность подруги

Женя (42 года) 12.07.2022

Близкая подруга стала холодна при личном общении и виртуальном. В последнее время почти совсем мне не пишет, хотя до этого переписывались очень много в течение дня. Поясню, мы взрослые люди. В жизни общаемся, но времени часто не хватает, поэтому какие-то моменты обсуждали по перепискам. Ранее я была уверена в нашей дружбе, не было никаких сомнений, что мы родственные души. Всем делились друг с другом.

От неё всегда было внимание, взаимность, доверие. Так как, она не проявляет инициативу я сама попыталась начать диалог. Получила односложные ответы. Спросила все ли хорошо? Ответ был ни о чем. Развития диалога не последовало. Видимся сейчас тоже не часто. На несколько своих предложений прогуляться получала отказы. Раньше созванивались. Сейчас и этого нет. Совместные планы тоже не реализуются. Думала, может это ее тревожит. Что обещает, а потом у нее не получается что-то ...

Не могу понять, что случилось. Занимаюсь самоедством. Спросить тоже не могу, вдруг это воспримут как выяснение отношений и вовсе перестанут со мной общаться. Все ситуации разобрала в своей голове - ну не знаю, чем могла обидеть или разочаровать ее. Ищу причины в себе. Тревожусь и не понимаю.

Есть ощущение, что она хочет прекратить наше общение. Как-то попросила её сказать мне, если она когда-то не захочет со мной общаться. Она сказала "хорошо". Честно говоря, я ещё тогда очень удивилась и расстроилась такому ответу. Как быть в данной ситуации? Подождать? Поговорить? Самой писать? Не могу часто писать или звонить, не хочу показаться навязчивой. И не хочу ее потерять.

Здравствуйте, Женя. Боясь вызвать у подруги ощущение "выяснения отношений" вы откладываете сложный и серьёзный разговор. От него, действительно, может зависеть судьба отношений в целом. Поэтому ваша тревога вполне понятна и закономерна.

Поведение подруги может свидетельствовать и о нежелании общаться в данный момент, либо о каких-то очень личных проблемах, которые не хотелось бы обнаруживать, либо так может проявляться пассивная агрессия по отношению к вам. Предположений может быть масса и пока вы не поговорите - не узнаете.

Но иногда проблема должна как бы "созреть" чтобы стало возможным её обсуждать. Рано или поздно этот момент настанет и разговор состоится. А пока вы можете продолжать общение в том режиме, который сейчас возможен.

Если все же сложно справляться с напряжением - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Добрый день, Женя! Возможно, у нее есть сейчас проблемы, которые она не хочет пока обсуждать (пока сама не разберется), поэтому и минимизирует общение, не проявляет инициативу, не встречается. Это поправимо, просто дайте время.

Возможно, ее дружба исчерпала себя, или есть конкретные ситуации, которые изменили ее отношение к вам. Тогда можно было бы не проявлять инициативу и понаблюдать месяц - есть ли движение с ее стороны к вам. Но лучше всего спрашивать деликатно, но в лоб: есть ли у нее проблемы, из-за чего она отдалилась (вы готовы поддержать), хочет ли она прекратить общение? Даже если она не хочет общаться (спросите про причины), это тоже результат, так как вы будете понимать ситуацию.

Нельзя потерять то, чего нет. Но можно долго жить в иллюзии.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Женя, скорее всего, она не хочет вам говорить о причине нежелания общаться. Может вы её много поучали или давали непрошеные Советы...эти причины часто становятся причинными разрыва дружбы. Проанализируйте эти моменты.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа