Хочу расстаться с обидчивым мужем

Юлия (37 лет) 11.07.2022

Я вышла замуж 15 лет назад. Познакомились с мужем мы ещё учась в школе, он стал ухаживать за мной, когда я училась в 9 классе. Активно встречаться мы начали, когда он пришел из армии. Вот тогда и обнаружились проблемы с его обидчивостью. Он мог просто перестать со мной разговаривать из-за моего неосторожного слова. Например, я ему сказала, "ты чего тупишь?" Следствие, игнор, я пытаюсь выпытать, в чем проблема, а потом долгое выяснение отношений, мои слезы и обещания больше никогда так не делать.

Только после прохождения данной экзекуции он соглашался меня простить и общаться дальше. Вот так, периодически конфликтуя, мы прожили вместе 15 лет. У нас две дочери, 13 и 8 лет. Со временем я изменила тактику, когда он принимался молчать и игнорировать меня, я делала то же самое в ответ. Мы могли не "замечать" друг друга в течение трёх недель. А потом обязательная программа выяснения отношений. Мне эти ссоры всегда давались очень тяжело.

Я не могу понять, как так можно - сегодня я для него любимая женщина, а завтра - никто, раз не угодила его самолюбию. Не сосчитать, сколько раз я проклинала, что не рассталась с ним в самом начале отношений. И давно мечтаю выдохнуть, пожить спокойно, без скандалов и страха, что я в чём-то провинилась. Последней каплей стало то, что мой муж стал вести себя так же, как со мной, и с нашей старшей дочерью.

Пример: мы отдыхали в Горном Алтае. Муж намочил дочке лицо холодной водой, зачерпнув из ручья. Она ответила ему тем же. Он обиделся и перестал разговаривать с дочерью, потому что она сделала это слишком, по его мнению, напористо. Итог - отдых испорчен. Дочь пыталась поговорить с папой, он ее отверг, она рыдает. Они не общались неделю, ну а потом обязательная программа выяснения отношений ("почему ты мне так лицо намочила и не извинилась"). Я ему сразу сказала, что он неправ и должен помириться с дочерью. В ответ он перестал общаться со мной.

Мне очень сложно принять решение о расставании, всё-таки он для меня родной человек, и только благодаря моей любви к нему наш брак продлился так долго. Но теперь я беспокоюсь за своих детей, которые тоже должны выносить папины необоснованные обиды.

Мы пообщались с мужем, и он говорит, что хочет развестись, потому что ему не нравится, что я вмешиваюсь в его отношения с детьми. Однако, это может быть очередная манипуляция, чтобы я все делала, как он хочет.

Поступаю ли я правильно, наконец, твердо решив расстаться с мужем? Или стоит попробовать сохранить наш брак?

Хочу добавить о его детстве. Его и старшего брата мама воспитывала одна. Брата любила больше и всегда прямо говорила об этом. Старшему покупала все, что он хочет, а на младшего не было денег.

Младшего обзывала, материла, не замечала его обид. Он бывало ночевал на сеновале по нескольку дней, а она его даже не искала. Его патологическая обидчивость и желание таким образом доказать свою значимость сформировалась ещё в детстве. С годами я поняла, что никак не могу это изменить.

Юлия

Мы пообщались с мужем, и он говорит, что хочет развестись, потому что ему не нравится, что я вмешиваюсь в его отношения с детьми. Однако, это может быть очередная манипуляция, чтобы я все делала, как он хочет. Поступаю ли я правильно, наконец, твердо решив расстаться с мужем? Или стоит попробовать сохранить наш брак?

Скорее всего это верное решение. Потому что для детей значительно важнее родители в нормальном психическом состоянии пусть и не живущие вместе, чем смотреть на "неадекватные отношения", ведь тогда человек начинает принимать их за "норму" - и высок шанс что в будущем выберут себе в партнёры "невозможных" мужчин и будут с ними мучиться.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Очень возможно, что это его способ реагирования на конфликтные ситуации, выработан ещё в детстве.

В вашем послании, вы написали отчего обидчивости на какие то неприятные для него слова, а затем выработали другой способ реагирования ( копирование поведения).

А использовали ли вы самый простой способ: поговорить и обсудить ваши конфликтные моменты; договориться о разделении обязанностей; договориться о воспитании и его принципах?

Если нет, может стоит с этого начать?

Шашкой махнуть и развестись вы всегда можете. А что потом?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Юлия! Ваши отношения с самого начало были невротичными. Вы оба невротичны. Из этого нужно выходить, тем более, что начали страдать и дети.

Если ваш муж говорит о разводе как о решении проблемы, что вы можете сделать? Унижаться и страдать дальше? Уговаривать не разводиться, идя на все новые уступки, снова считая, что проблема в вас?

Если вам нужна будет помощь и поддержка, обращайтесь! Буду рада помочь вам!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.