Не могу смириться с абортами матери

Айсулу (28 лет) 10.07.2022

У моей мамы после первого выкидыша констатировали бесплодие. Она долго ходила по врачам, молилась и делала все возможное, чтобы стать матерью. Ей удалось. По ее словам, она обожала детей и не видела смысла жизни без них.

После рождения младшенького, как-то она призналась, что должны были быть еще. Двойня. Но из-за врачебной ошибки их пришлось “убрать”. Я тогда только собиралась в школу. В младшеньком души не чаяла. И после ее слов ярко представила, что могли быть еще два таких миленьких сладких карапуза. А их нет. Стало горько.

Потом, со временем выяснилось, что это был не первый случай. Что после первого ребенка могли быть еще дети, после меня. Но их всех “убрали” без врачебной ошибки. Когда я спросила причину, мать сказала, что денег было тогда мало. Но количество неживых значительно превышает живых. Тем более, человек любящий детей разве так делает? Мне кажется, он извернется, но будет стараться сохранить их.

Знаю, это ее решение и надо его уважать.

Но после ее первого признания я стала ее бояться. Для шестилетнего ребенка был вопиющей жестокостью ее поступок. Подсознательно я стала воспринимать ее как убийцу, а папу как сообщника.

А когда узнала, что это не единичный случай, все усугубилось. Я не могу им полностью доверять, как бы ни хотелось. Я не могу их принимать полностью. Особенно когда узнала, каким именно способом “убирают” нежеланных детей.

Как-то мама обмолвилась, что хотела бы иметь больше детей. Но уже не может.

Как ее понять? Она любит детей и избавляется от них, просит у бога и убивает. У меня не укладывается в голове. Как это?

Добрый день, Айсулу. Во-первых, у вашей мамы не хватило ума/культуры/воспитания не говорить вам об этом, тем более в столь нежном возрасте (проблема этого поколения). Для вас это, несомненно, глубокая травма.

Во-вторых, по тем же причинам ей не была привита культура заботы о своем здоровье и предохранения. Её стоит пожалеть.

Вам же рекомендована работа с психологом, чтобы проработать эту травму. Она может вам помешать самой благополучно забеременеть и выносить детей. Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Айсулу.
К сожалению, как бы нам ни хотелось, но родители - обычные, простые, неидеальные люди. Со своими ошибками, жизненным опытом, поступками.
Момент разочарования в родителях - это важный момент взросления человека, как личности. Момент, когда человек потихоньку становится на одну социальную ступеньку с родителем - он тоже уже взрослый.
И взрослого человека от невзрослого отличает также способность не искать во всем причин, не расколупывать других людей в поисках своих ответов на вопрос «как это?», а просто принимать другогл человека таким, какой он есть, и с тем, что он делает. И решать потом, насколько внутренне возможно поддерживать контакт.
Вы не можете понять, как можно делать аборт и говорить, что любишь детей. Но Вы и не можете знать, с какими переживаниями столкнулась Ваша мама во время этих операций.
Никто не может дать Вам ответы на вопросы к Вашей маме, кроме неё самой.
Айсулу, Вы уже достаточно взрослая женщина, чтоб поговорить с мамой о волнующих Вас темах, если Вы хотите понять маму и попробовать войти в её мир с любовью и грустью о пережитом ею.
А также Вы достаточно взрослая женщина, чтоб принять маму вместе с её жизненными решениями в её неидеальности и не препарировать ей душу осуждением и расспросами.
Выбор за Вами.
Успехов Вам, Айсулу

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айсулу! Проблемы мамы -это только ее проблемы, к вам это отношения не имеет.

Айсулу

Как ее понять? Она любит детей и избавляется от них, просит у бога и убивает. У меня не укладывается в голове. Как это?

а вот почему вас трогает эта тема -можно поисследовать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог