Страх сойти с ума

Екатерина (22 года) 10.07.2022

Здравствуйте,я не понимаю что происходит,будто бы не могу управлять телом.С конца мая до июля я была в депрессивном состоянии и теперь у меня очень много энергий,расписала сколько мне дел нужно сделать,все должна успеть иначе я расстроюсь!!Но дело в том,что как только я возвращаюсь в нормальное состояние начинаю злоупотреблять таблетками,пью любые таблетки лишь бы чувствовать лёгкость,на самом деле это самообман,те таблетки либо понижают давление либо же снижают уровень тревожности.Когда пью таблетки чувствую,как мои проблемы исчезают на некоторое время...поэтому в день могу выпить штук 20-30...так я в феврале чуть не умерла,выпив мамины таблетки от эпилепсии...Как избавиться от тяги к таблеткам?Почему происходит колебания настроения?

Наумкина Юлия Владимировна

Екатерина, здравствуйте!

Вы должны принимать только те препараты и только в той дозировке, что назначает вам врач. Чужие таблетки, тем более те, что назначаются при серьёзных заболеваниях, принимать нельзя. Если вы испытываете тягу к таблеткам и можете принять значительное количество за день, то вероятно в организме выработалась зависимость от веществ, содержащихся в препаратах. Вероятно, они влияют на ваше эмоциональное состояние и на гормональный фон, отчего создаётся ощущение лёгкости. Вопрос зависимости от препаратов вам стоит решать на личном приёме у специалиста, который их назначает и разбирается во влиянии употребляемых веществ на состояние человека. Обратитесь к психиатру или к неврологу.

А вопрос

Екатерина

Почему происходит колебания настроения?

вы можете разобрать с психологом в любом приемлемом для вас формате и вместе с психологом искать пути, как перестать испытывать эмоциональные колебания.

Параллельная работа психиатра и психолога в Мытищах даст лучший результат.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи