Конфликты с мамой

Anna (36 лет) 10.07.2022

Я с родителями жила до замужества в квартире однокомнатной. Я ввшла замуж, ушла к мужу жить, мы прожили 13 лет, родилась дочь, но так сложились обстоятельства, что развелись и я ушла. Родители построили дом и уехали туда жить. А я пришла обратно с дочкой в квартиру, где прошло моё детство. Прошло время и я встретила мужчину. Мы вместе живем, у меня. Он строит дом, хочет забрать нас туда, так как квартирка маленькая.

Как только мама узнала, что в квартире появился мужчина, начались претензии, что теперь она не может приехать к себе в квартиру, так как спать негде (мужик же дома). При любом конфликте, высказывает, что выгонит нас. Чтобы мы снимали жилье. Чтоб я набралась гордости и отдала ей ключи от квартиры.

Для понимания, мне 34 года, я с мамой не жила душа в душу никогда с самого детства, она больше диктатор и не воспринимает отказы и бесится, если я ей противостою. Я ушла жить к 1 мужу в 18 лет. А мне очень обидно, чем я ей сейчас помешала? Я росла здесь, да, не сложился у меня супружеская жизнь, я пришла не к отцу с матерью на шею.

Я работаю, абсолютно независима, ни разу не просила помощи у родителей, ни финансовой, ни посидеть с внучкой, ни у меня, ни у моего мужчины нет вредных привычек. Брать ипотеку не хочется, т.к. мой мужчина строит дом. Я пришла в дом, где жила все детство. А получается, что как только появился у меня мужчина, я стала неудобной что ли. Мама до этого и так никогда в эту квартиру не приезжала, максимум 1-2 раза в год. Квартира не сдавалась 10 лет. Просто стояла.

Мне горько от этого. Хочется плюнуть и действительно уехать на съемную квартиру. А потом сижу думаю, а почему я должна уходить из дома, гда я росла. Я не живу с мамой, не толкаюсь с ней, но еа расстоянии ей мешаю. Я не знаю как быть? Мне очень тяжело от этого. Если уйду, то будет обида у меня. Посмотрите на ситуацию со стороны. Скажите, что не так? Что я делаю не правильно? Как бы вы поступили?

Добрый день Анна!

Если мужчина строит дом - то возникает вопрос в какие сроки планируется закончить строительство чтобы туда можно было наконец-то переехать...

Если проговорить, "обозначить" сроки - это должно снизить количество маминых претензий, ведь как правило "неопределённость" (глобально) и приводит к тому что люди начинают друг друга "цеплять".

Надеюсь что с мамой получится нормально договориться. Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность заручиться поддержкой психологаК счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Если у вас есть понимание о сроках строительства, с мамой можно будет договориться. А когда сроков и перспективы завершения нет, в этом случае маму можно понять- тем более, что вы в её дом пригласили не Мужа, а просто сожителя.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа