Стоит ли делать первый шаг самой?

Екатерина Матвеева 07.11.2011

Мы учимся с ним в одном университете,но он с другого курса,он мне очень сильно нравится,(когда мимо него прохожу сердце сильно стучит),но он об этом пока не догадывается,я хочу попытаться сделать шаг первой,пригласить куда нибудь,но почему то с одной стороны стесняюсь,а с другой наоборот что то подсказывает мне сделать это.Мне все подруги говорят что это нужно сделать самой,а иначе упустишь.Я еще боюсь а вдруг откажет или еще что нибудь.Но мне про него сказали,что он не такой,он стеснительный немного.Как вы думаете стоит сделать шаг самой?Позвать куда нибудь его?И что вообще предпринять можно?

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина , стоит. Если парень стеснительный , то Вы для него находка. А вот если он откажется - то это тоже результат- будете знать и не будете витать в облаках. Но, всегда,  перед каждым своим важным шагом стоит верить в успех.

Екатерина, здравствуйте!

Есть такое выражение - лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано, тем более ваш внутренний голос вам подсказывает сделать шаг первой.

На мой взгляд вы уже близки к этому решению, т.к. написали очень много "за", а против только стеснение. Конечно, вас воспитали скромной девушкой и это стеснение нормально.  Есть и вариант, что он откажет, зато у вас будет хороший опыт и смелость.

Возможно вам стоит не делать слишком явно первый шаг, такой как приглашать его в кино, вместо этого понаблюдайте его распорядок жизни, может он ходит куда-то после Университета, может стоит встретиться там? Либо "случайно" оказаться в одном месте - студ.клуб, научная группа, дискотека, фестиваль и пр. Так заодно будет масса общих тем для разговора, появится что-то сближающее.

Удачи вам, Евгения