Муж ставит перед выбором

Ольга (48 лет) 02.07.2022

Муж запрещает мне общаться с моей взрослой дочкой от первого брака и с моей мамой. Он ненавидит их обоих, т.к считает, что они в моей и в его жизни уже успели хорошо насолить. Когда я ему говорю, что они скучают по нашим 4 детям, то он начинает обвинять их в том, что они нас из квартиры выгоняли и мы с маленькими детьми год жили в съемной, холодной, сырой квартире., Потом опять пустили в свою, но на условиях ,что мы за свой счёт сделаем им ремонт.

А ещё он в упрек напоминает , что моя дочь избивала меня . Да и такое было. Мама же продавая квартиру нашу просила меня дать разрешение на продажу и обещала что купит мне жильё, но купила двухкомнатную, и распределила доли между собой и моей дочерью. Но я тоже не подарок, я была в алкогольной зависимости. Моя мама лишила меня прав на старшую дочь.

Сейчас я имею 4 детей , купили дом с мужем, строим планы на будущее. Я нахожусь в ремиссии, но муж постоянно мне напоминает о моем алкоголизме, оскорбляет и не учитывает мое мнение вообще. Он глава семьи и он же сам распределяет весь семейный бюджет. Деньги все у него и карты куда пособия приходят.

Я опять подхожу к мужу и пытаюсь поговорить с ним на счёт дочери и мамы. Он даже слушать не хочет, начинает меня из дома гнать, говорит : - "Иди и живи с ними, причем без детей."

Как мне быть я не знаю, дети любят сестру и бабушку, и я конечно.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа