Еда дает определенное ощущение спокойствия и радости, на какое-то время

Анастасия (37 лет) 29.06.2022

Добрый день! Я мучаюсь зависимостью от еды. Началось все в детстве, когда развелись родители (мне было 6 лет), меня отдали бабушке на воспитание. Бабушка не любила, постоянно за что-то упрекала, ругала, попрекала куском хлеба (она достаточно жадный человек). Основной едой в доме были хлеб, булки, пирожки, разные сладости. Помню себя лет в 10-11, когда я тайком вытаскивала сладости из шкафчиков и сьедала гораздо больше, чем требовалось, хотя за столом было первое, второе и компот, как говорится.

Мама моя увлекалась алкоголем. Помню, что с самого детства мне это жутко не нравилось. Когда она забирала меня на каникулы, она часто выпивала с друзьями, я начинала капризничать, обижаться, и каждый раз она пыталась задобрить меня сладостями. Это и правда помогало в какой-то степени. Но подозреваю, что это и сформировало в итоге стойкую привычку заесть неприятные эмоции. Сейчас до сих пор замечаю, что когда мама выпивает (я это, естественно, не поощряю), у меня появляется желание нарушить свой режим питания и сьесть что-то вредное. Также длительное отсутствие любви родителей и нормальной семьи в детстве заставило меня восполнять это с помощью еды.

Еда и правда дает определенное ощущение спокойствия и радости на какое-то время. Обычная полезная еда не вызывает во мне никаких эмоций, не дает чувства удовлетворения, и лишь сладкая мучная еда как в детстве помогает ощутить прилив радости.

Все, что я описала, я осознаю, и в момент срыва я понимаю, что действую по привычному шаблону, но внутреннее желание что-то сьесть настолько сильное, что рациональный ум отключается полностью. Не знаю, как переломить это шаблонное поведение. Иногда бывает, что я сажусь на ПП и могу месяц не есть никаких вредных продуктов, но рано или поздно с любого правильного питания я неизбежно срываюсь из-за этого зудящего желания, которое ничем не сбивается, кроме как огромной порцией сладкой мучной пищи. Как правило на протяжении всех моих почти 36 лет это желание появляется с периодичностью в 4-5 дней (если не соблюдаю никаких диет).

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то методики, позволяющие переломить такие шаблонные срывы? Я пыталась в момент сильного желания что-то сьесть наблюдать за эмоцией в этот момент, старалась переключить внимание, но это желание настолько сильное, что рациональный ум отказывается работать и спокойно анализировать, а нерациональный ум бежит скорее удовлетворить желание. Порочный круг. Помогите разорвать эту связь!

Здравствуйте, Анастасия!

Расстройство пищевого поведения (РПП)действительно крепко держит и разорвать его круг достаточно сложно. Но, возможно. Для этого нужна психотерапия, и вместе с психологом вы разрушите имеющиеся установки и шаблонное поведение. Ваше осознание проблемы, хороший шаг, на пути избавления от РПП.

Кристина Сергеевна Попович
практический психолог, Таганрог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Разрвать порочный круг можно с  помощью терапии, проработки детских травм, детско-родительских отношений. Там есть связка - проблема -заедание, чем больше проблем, тем больше заедание. Когда травмы проработаются, то и не будет этих зацепок.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог