Любовь, как понятие

Настя (20 лет) 24.06.2022

Это, возможно, странный вопрос и в целом тема, но я попытаюсь объяснить суть. Для меня слова "я люблю тебя" не имеют никакой ценности и я не могу представить себя произносящей их кому-либо еще. Для меня они неискренние и пустые, хотя в детстве я часто говорила их своим родителям. В нашей семье это было обычным явлением.

Однако я не отрицаю концепцию любви, и я могу сказать "я люблю этот фрукт, этот цвет, эту еду" и так далее, но это (в моей голове) никак не работает с человеком. Я не могу сказать, что когда-либо кого-то любила, поэтому даже в целом не уверена в значении (для себя). Но я просто знаю, что если когда-нибудь столкнусь с чувствами к человеку (в чем очень сомневаюсь), никогда не смогу это сказать.

Действия - безусловно. Разбор чувств и проблем - конечно. Но "я люблю тебя" - просто не кажется моим. Будто эта фраза в моей голове - коммерческий ход, на который я не ведусь.

Так вот. Мне интересно, может ли это быть связано с какой-либо психологической стороной вопроса. Почему для меня это ничего не значит? Нормально ли это? Почему для некоторых словесное подтверждение - это так важно, полно и нужно, а для других - буквально ничего? Связано ли это, опять же таки, с какими-то психологическими факторами. Спасибо :)

Полякова Александра Владимировна

Добрый день, Анастасия. На рациональном уровне вы понмаете, что это лишь слова, но, кажется , что вы сомневаетесь в том, что сможете сблизиться с человеком настолько, что испытаете некое опьяняющее чувство, которое все именуют любовью. Интересно узнать откуда у вас столько скепсиса и сомнений? Но, еще интереснее, то, что вы не любили человека. Возможно люди не такие вкусные и красивые как цветы? Не знаю, загадочно написано, но, интересно. Может быть именно дело в слове , оно не кажется вашим, и может быть вам подъискать свое слово , которое описывало бы сильные чувства к другому. В любом случае, это интересная тема для исследования.

Психолог 89233540794

Настя

Так вот. Мне интересно, может ли это быть связано с какой-либо психологической стороной вопроса. Почему для меня это ничего не значит? Нормально ли это? Почему для некоторых словесное подтверждение - это так важно, полно и нужно, а для других - буквально ничего? Связано ли это, опять же таки, с какими-то психологическими факторами. Спасибо :)

Вы очень чутко чувствуете   манипулятивную нотку в понятии "любовь". И  как  правило к такой чувствительности склонны люди родители которых в детстве проявляли чудеса  манипулирования.  Почитайте  у меня  на сайте небольшую статью, не ваша  ли это ситуация:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.