Как спасать подростка?

Ирина (58 лет) 24.06.2022

Ребёнок- подросток долгое время скрывал от родителей то, что ему не нравится его пол. Это началось после того , как среди шк.знакомых появился не знаю как сказать, ,,они,, ( двуполое создание).

Подросток в дипресси. Принимает таблетки успокоительные. Говорит ( чужими словами) что собирается менять внешний облик. Родители в отчаянии. Вопрос жизни и смерти.

Гендерная дисфория - это серьезная проблема.

1. желание быть другого пола

2. желание переодеваться в одежду другого пола.

3. изменение роли в играх

4. предпочтение игрушек и играх

5. предпочтение игроков другого пола

6. отрицание игрушек своего пола

7. нелюбовь своей половой анатомии

и др.

Если это есть, то это диагноз. Нужно срочно помогать.

Добрый день.

Постарайтесь относиться к нему именно как к подростку.

Скорее всего, у него есть какие-то другие психологические проблемы и подросток сталкивается по жизни с самыми разными сложностями. Постарайтесь выявить эти сложности и постарайтесь с ними ему помочь. Не фиксируйтесь на проблеме пола. Через какое-то время эта тема может потерять для него такое сильное значение. Подумайте о том, что еще его волнует, и обсуждайте эти проблемы.

Установите с ним контакт и доверие. Скорее всего он сильно недоволен своею жизнью. Такое у подростков случается часто. Если это так, то возможно он  ищет какой-то способ свою жизнь изменить. Сейчас кто-то подкинул ему идею о смене пола. Возможно, он захочет изменить что-то другое

Многое зависит от отношений в семье. В том числе от отношений между родителями. И очень многое зависит от отношений родителей с подростком. У подростков очень часто случается протестное поведение. Если они чувствуют, что теряют с подростком контакт. то имеет смысл посоветоваться с психологом.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)