Обида, злость на девушку

Андрей (25 лет) 19.06.2022

Мне 22 года, воспитывался в с консерваторскими взглядами, вдобавок к этому ещё и верующий. В прошлых отношения моя девушка сделала минет, хотя всегда была против этого, они жили почти 1,5 года вместе. И мне это доставляет самую большую неприятность и досаду, обиду, злость и разочарование . Так как я верующий и религиозный, разговаривал со священниками, они сказали что забыть и оставить это в прошлом, простить ей ошибки и жить дальше.

Поначалу это помогало, но потом снова началось, какие-то картинки в голове, снова обида, злость, и начали появляться мысли о расставании, насколько сильно я её люблю, это то, что я собирался на ней жениться. И так периодически, вроде все хорошо, отпустило, то потом снова накрывает. Я всегда мечтал о «чистой» девушке, но и с ней я расходиться не хочу, но мысли эти из-за того, чтобы не мучать себя.

Андрей, здравствуйте!

В письме Вы сразу обозначили свою систему ценностей и особенности воспитания. Вы обращались к священникам, и их рекомендации временно помогали. Сейчас Вы обращаетесь к психологам. Как психолог отвечу, что здоровые отношения предполагают взаимное уважение (ценностей, взглядов, прошлого опыта) без попытки переделать партнера. Вы находитесь в отношениях с живым человеком, имеющим живой жизненный опыт. И для меня ваш вопрос (а точнее описанная ситуация) звучит примерно так: "Как принять, что она неидеальна?", "Она не совпадает с моими представлениями о том, как должно быть".

Прошлые личные отношения девушки это не Ваша зона ответственности. Это ее зона ответственности. Вы не являетесь родителем девушки. Вы являетесь ее молодым человеком, ее другом, партнером по отношениям. Вы два взрослых (взрослеющих) человека, но не папа и совершающий ошибки ребенок. Спросите себя, в каких ролях Вы друг перед другом? Какая Ваша часть так реагирует и беспокоиться о прошлом девушки?

Ваша ситуация для меня говорит о том, что роли и границы в отношениях смешаны. Непонятно, где ваши границы, где ее. Ее прошлая личная жизнь вдруг становится вашей собственной. Выглядит так, будто пытаетесь поглотить полностью партнера. Есть ли в таких отношениях воздух? В таких отношениях можно задохнуться от любви и заботы.

Как выстраивать границы в отношениях (и что это такое вообще), чтобы в отношениях всем было комфортно, и отношения укреплялись? С этим запросом можно обратиться к профессиональному психологу в Санкт-Петербурге.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)